Канализация

142

Животноводческих помещений (от лат. Canalis — труба, канал), комплекс инж. Сооружений и сан.-технич. Оборудования, предназначенных для сбора и отведения с терр. Объекта навоза, помёта [помета], испражнений и сточных вод. Система подземных трубопроводов, отводящих сточные воды, наз. Канализац. Сетью. Схема канализации животноводческих помещений. Вверху — внутренней (1 — каналы для сбора и удаления навоза.2 — смывные насадки. 3 — трубопровод оборотной воды,4 — шибер. 5 — отводящие каналы,6 — заборные патрубки. 7 — общий воздуховод. 8 — вентиляционная камера). Внизу — наружной (1 — наружный подводящий коллектор,2 — карантинные ёмкости [емкости],3 — устройство для разделения навоза на фракции,4 — место биотермического обеззараживания навоза,5 — азротенки,6 — отстойники,7 — место хранения навоза,8 — место рециркуляции навоза,9 — орошаемые земли,10 — сборник дренажных вод) К.

Способствует поддержанию оптим. Микроклимата, охране здоровья ж-ных и человека, охране внеш. Среды. На животноводч. Фермах и комплексах предусмотрено раздельное отведение дождевых, бытовых и производств, сточных вод. Дождевые и бытовые сточные воды направляют в систему очистки хоз.-бытовых сточных вод посёлка [поселка], а производственные — на очистные сооружения фермы или комплекса. Различают внутр. И наружную К. Внутр. К. Состоит из канализац. Устройств внутри зданий. Каналов для сбора и удаления навоза, оборудованных смывными насадками, связанных трубопроводом оборотной воды, шибером, отводящими каналами и местной вытяжной вентиляцией, состоящей из заборных патрубков, общего воздуховода и вентиляц. Камеры с электродвигателем и вентилятором.

Наружная К. Включает наружный подводящий коллектор, карантинные ёмкости [емкости], устройства для разделения навоза на фракции. Плотную фракцию навоза направляют к местам биотермич. Обеззараживания и хранения, а жидкую — в аэротенки и отстойники и далее к местам хранения или на рециркуляцию. В хранилищах жидкую фракцию при необходимости обеззараживают и используют для орошения земель. Дренажную воду направляют в сборники дренажных вод, к-рые могут повторно использоваться для полива земель или сбрасываться в водоём [водоем]..

Значения в других словарях
Камфоросма

(Camphorosma), род одно- и многолетних травянистых р-ний и полукустарник сем. Маревых, кормовое р-ние. Ок. 10 видов, от Средиземноморья до Центр. Азии. Растут в солонцеватых степях, полупустынях, по солончакам, такырам. В СССР — 4 вида. Наиб. Распространены К. Монпельинская (С. Monspeliaca) и К. Лессинга (С. Lessingiana). В 100 кг травы 23,7 к. Ед. И 3,0 кг переваримого протеина. Трава содержит эфирное масло. Весной и осенью поедают овцы, лошади и кр. Рог. Скот.. ..

Камыш

(Scirpus), род многолетних, реже однолетних травянистых р-ний сем. Осоковых. Св. 250 видов, распространены повсеместно. В СССР — ок. 25 видов, растущих в увлажнённых [увлажненных] местах и в воде. Нек-рые имеют значение как кормовые. Молодые побеги К. Лесного (S. Syl-vaticus) — излюбленный корм оленей, пригоден также для кр. Рог. Скота. Клубнекамыш морской (S. Maritimus) поедается кр. Рог. Скотом до колошения, а также в сене, убранном в ранних фазах. В 100 кг сена 52,9 к. Ед. И 4,2 кг переваримо..

Каналокопатель

, орудие или машина для рытья мелиоративных каналов. К. Перемещает грунт в сторону, образуя дамбы (кавальеры), или разбрасывает его тонким слоем по прилегающей к каналу площади. Различают К. С активными (фрезерные, шнекороторные), пассивными (плужные) и комбинированными (плужнороторные) рабочими органами. У двухфрезерного К. Рабочий орган состоит из двух дисковых конусных фрез, на торцах к-рых установлены ножи для разработки грунта, а на внутр. Конич. Поверхности — лопатки для его удаления. Вращ..

Каналоочистйтель

Мелиоративная машина для очистки каналов.Различают К. По схемам движения. С одной стороны канала. По обеим сторонам (седлающая схема) и внутри канала. К. Оборудуются, как правило, рабочими органами активного типа (ковшовый, фрезерный, роторный, шнековый), реже пассивного. Рабочие органы обычно навешиваются на тракторы класса 3 — 6, применяются также К. На спец. Базе. Мелиоративные каналы глуб. До 2 м очищают К. Непрерывного или циклич. Действия. МР-15 (многоковшовый мелиоративный экскаватор седл..

Дополнительный поиск Канализация Канализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канализация" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа