Мелисса

96

Лекарственная (Melissa officinalis), вид многолетних травянистых р-ний сем. Яснотковых. Распространена в Юж. Европе, Сев. Африке. Зам. Азии. СССР — - на Ю. Украины на Кавказе и в Ср. Азии. Культивируют во мн. Странах, в СССР — гл. Обр. На Украине как масличное, медоносное и пряное р-ние. Листья и верхушки побегов содержат эфирное масло с запахом лимона, используются в кулинарии как пряность. Мелисса лекарственная Размножают М. Семенами и делением кустов. Семена высевают рано весной в холодные парники. При размножении делением кустов 3 — 5 летние р-ния разделяют на части с 3 — 5 почками в каждой. Уход за культурой — рыхление почвы, удаление сорняков, подкормка жидкими удобрениями. Сбор листьев и побегов 2--3 раза за сезон. Урожайность зеленой массы 14 — 18 ц с 1 га..

Значения в других словарях
Мелиоидоз

, ложный сап, инфекц. Болезнь ж-ных и человека, вызываемая бактерией Pseudomonas pseudomallei, характеризуется септицемией с образованием абсцессов во внутр. Органах, на коже. Болеют крысы, мыши (резервуар возбудителя в природе), кролики, кр. Рог. Скот, лошади, овцы, козы, свиньи. Заражение алиментарным и аэрогенным путями, через кожу. Болезнь, как правило, заканчивается летально. Диагноз подтверждают результатами лабораторных исследований. Лечение. Антибиотики, сульфаниламиды, специфич. Гамма г..

Мелиорация

(от лат. Melioratio — улучшение) сельскохозяйствениая, система организационно-хоз. И технич. Мероприятий по коренному улучшению неблагоприятных гидрологич., помненных и агроклиматич. Условий с целью наиб. Эффективного использования зем. Ресурсов. От обычных агротехнич. Приёмов [приемов] (вспашка, боронование и т. П.), к-рые проводят ежегодно, М. Отличается длительным и коренным воздействием на землю. Осн. Виды М. Гидротехническая мелиорация , химическая мелиорация , агролесомелиорация , кулътурт..

Мелофагоз

, инвазионная болезнь овец вызываемая овечьей кровосоской, или рунцом Melophagus ovinos, пяразитируюшей на теле ж-ного. Заражение происходит от больных овец. Отмечают зуд, дерматит. Замедление роста шерсти, исхудание. Рунец — переносчик нозбудительй трипаносомоза, риккетсиозов и др. Болезней. Диагноз. Обнаружение рунцов и их куколок. Лечение. Хлорофос, пеоцилол, циодрин, карбофос и др. Инсектициды. Профилактика. Изоляция больных овец, дезинсекция кошар и тырл.. ..

Мельничная огнёвка

, см. Амбарные огнёвки [огневки].. ..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа