Осел

95

Домашний, непарнокопытное ж-ное рода лошадей. Произошёл [Произошел] от дикого африканского О. (Equus minus). Одомашнен 5—6 тыс. Лет назад. Две группы пород. Местные О. Африки и Азия в т. Ч. Казахстана, Ср. Азии и Кавказа) и заводские породы, используемые в осн. Для получения пулов (наиб, крупные — французские пуатуские, испанские, каталонские и американские). Осёл марыйской породы О. Выносливы, неприхотливы к кормам и условиям содержания. Используются под вьюком, седлом и в упряжке для перевозки грузов, особенно в условиях бездорожья горных р-нов. Ср. Масса вьюка, переносимого О., 70—80 кг, грузоподъёмность [грузоподъемность] в упряжке до 2,5 т. Продолжительность жизни О. 18—20 лет. На хоз. Работах используются с 2 лет..

Значения в других словарях
Освежительный полив

, дождевание с.-х. Посевов в жаркую погоду для повышения влажности приземного слоя воздуха. О. П. Усиливают фотосинтез р-ний, что повышает урожайность с.-х. Культур и улучшает качество продукции, напр, овощей. Норма расхода воды 30—100 м3/га.. ..

Освещение

Животноводческих ферм, обеспечение нормативной освещённости [освещенности] животноводч. Помещений. Естеств. О. Осуществляется через окна и световые фонари (верхнее О.). Достаточное О. Создаётся [создается] при световых коэф. (отношение окон — стёкол [стекол] без проёмов [проемов] — к площади пола) 1:10—1:15 в помещениях для кр. Рог. Скота, 1:20 — для овец, 1:10 — для свиноматок, 1:15—1:20 — для откормочных свиней, 1:8—1:10 — для с.-х. Птицы. Для искусств. О. Всего помещения или отд. Рабочих мест..

Основное производство

В с.-х. Предприятии, отрасли, производящие с.-х. Продукцию. См. Главная отрасль , Дополнительная отрасль .. ..

Основное удобрение

, внесение удобрений в почву до посева с.-х. Культуры. Обеспечивает р-ния питат. В-вами на протяжении почти всего периода вегетации. Вместе с припосевным удобрением и подкормками р-ний составляет систему удобрения в севообороте. В качестве О. У. Применяют органич. Удобрения и значит, часть годовой нормы минер, удобрений (70—80%). Их вносят ежегодно под вспашку или культивацию. Время внесения (осень, весна), глубина заделки и дозы зависят от особенностей культуры (озимые, яровые), технологии их в..

Дополнительный поиск Осел Осел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осел" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа