Руно

79

, шерсть, снятая с овцы в виде цельного пласта. Состоит из штапелей (пучков) или косиц, прочно удерживающихся друг около друга в однородной шерсти переходящими шерстинками (перебежчиками), в неоднородной — сваливанием пуха у основания косиц. В зависимости от породы овец Р. Может быть штапельного, штапельно-косичного и косичного строения. Руном снимается шерсть с тонкорунных и полутонкорунных, полугрубошёрстных [полугрубошерстных] и грубошёрстных [грубошерстных] овец при весенней стрижке. Осенняя и поярковая шерсть Р. Не образует и распадается при стрижке на куски. Часть снятого с овцы Р. (массой не менее 150 г) , по качеству мало отличающуюся от всего Р., наз. Полурунком. В связи с тем, что классировка и сортировка рунной шерсти облегчает её [ее] технол.

Обработку, она ценится выше, чем кусковая..

Значения в других словарях
Рубарта болезнь

, то же, что инфекционный гепатит плотоядных .. ..

Руминоцентёз

, руменоцентез (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Kentesis — прокалывание), прокол рубца у жвачных для удаления из него газов при тимпании. Введение троакара при руминоцентезе Р. Выполняют в левой голодной ямке на середине линии, соединяющей маклок с последним ребром. При Р. Используют троакар (диам. 1 см для кр. Рог. Скота и 0,4 — 0,5 см для овец и коз), конец к-рого направляют на локтевой сустав противоположной стороны. Место прокола заклеивают тампоном с коллодием.. ..

Рунцовая болезнь овец

, см. Мелофагоз .. ..

Русская белая

Порода кур, яичного направления. Выведена скрещиванием местных кур с леггорнами. Утверждена в 1953. Оперение белое. Петухи весят 2,5 — 3,0, куры — 1,9 — 2,2 кг. Ср. Год. Яйценоскость 220 — 230 яиц. Масса яиц 57 — 60 г. От скрещивания Р. Б. С нью-гемпширами, московскими и др. Получены гибридные несушки с яйценоскостью 240 и более яиц в год. Распространены в х-вах мн. Р-нов СССР.. ..

Дополнительный поиск Руно Руно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руно" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа