Аэровокзал

181

— здание аэропорта для комплексного круглогодичного обслуживания воздушного транспорта, а также провожающих и встречающих. А. — основное сооружение пассажирского комплекса аэропорта. К А. Со стороны городского подъезда примыкает привокзальная площадь (автостоянки, станции городского транспорта, торговые киоски, гостиница), а со стороны лётного поля — открытый перрон с причальными сооружениями для самолётов.Различают А. Внутренних и международных авиалиний. В зависимости от пропускной способности (пассажиров в час) А. В СССР подразделяли на группы. Малые — 50, 100, 200, 400. Средние — 600, 800, 1000. Большие — 1500, 2000, 2500. Особо большие — свыше 2500. При этом малые А. Строили обычно по типовым проектам. Архитектурно-планировочное решение современных А.

Подчинено технологической системе обслуживания пассажиров, организации их посадки в самолёты. Для лучшего обслуживания населения больших городов и разгрузки А. Аэропортов сооружаются городские А., например, в Москве..

Значения в других словарях
Аэроавтоупругость

— (см. Аэроупругость).. ..

Аэробус

многоместный пассажирский самолёт с повышенной комфортабельностью салона и высоким уровнем обслуживания пассажиров. Строго говоря, название «аэробус» официально присвоено лишь самолёту А300В, созданному фирмой «Эрбас Индастри» в 1972 г. Отличительная особенность этого самолёта – большой салон с просторным расположением кресел и двумя продольными проходами для лучшего обслуживания пассажиров, наличие в салоне вместительного отделения для багажа и верхней одежды, удобные кресла с индивидуальными ..

Аэродинамика

(от греческого аer — воздух и dynamis — сила)1) раздел механики сплошных сред, в котором изучаются закономерности движения жидкостей и газов (преимущественно воздуха), а также механическое и тепловое взаимодействие между жидкостью или газом и движущимися в них телами. Эта наука является одной из древнейших естественных наук, она возникла и развивалась под непосредственным воздействием запросов практики. При этом во все времена основное внимание привлекали две фундаментальные проблемы. Проблема..

Аэродинамическая компенсация

— уравновешивание шарнирного момента (ШМ) аэродинамическими силами (различают собственно А. К. И сервокомпенсацию). Устройства для уменьшения шарнирного момента органа управления (ОУ). По принципам действия и конструктивному исполнению устройств различают осевую, внутреннюю и роговую А. К. Вследствие простоты конструктивного исполнения и хороших аэродинамических данных наибольшее распространение получили осевая А. К. И осевая А. К., совмещённая с сервокомпенсацией.Осевая аэродинамическая компе..

Дополнительный поиск Аэровокзал Аэровокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэровокзал" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэровокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа