Аэросани

143

транспортное средство с кузовом, как у автомобиля или микроавтобуса, передвигающееся по снегу или льду за счёт тяги воздушного винта. Имеют цельнометаллический кузов, установленный на трёх или четырёх лыжах. Передние лыжи поворотные для управления движением саней. В кормовой части кузова установлен двигатель (обычно авиационный поршневой) с воздушным винтом. Существуют аэросани-амфибия с водонепроницаемым корпусом, днище которого сделано как днище лодки. Такие сани могут двигаться не только по рыхлому снегу, но и по воде (как глиссер), заболоченным водоёмам, битому льду. Первые аэросани в России построены в 1909 г. На фабрике «Дукс». Современные сани с воздушным винтом могут перевозить до 600 кг грузов и развивают скорость 80—100 км/ч.

Применяются в условиях бездорожья на Севере России, в Норвегии, Финляндии, Канаде, на Аляске..

Значения в других словарях
Аэропорт

предприятие воздушного транспорта, обеспечивающее перевозки по воздуху пассажиров, грузов, почты. В состав аэропорта входят аэровокзал, где обслуживают пассажиров, и аэродром, где обслуживают самолёты. Аэровокзал – это одно из нескольких зданий, в которых размещаются служебные помещения и помещения для пассажиров (залы ожидания, билетные кассы, рестораны и кафе, гостиницы, камеры хранения ручного багажа, магазины и т. П.). Служебные помещения занимают администрация аэропорта, обслуживающий и те..

Аэропроект

— государственное проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГПИиНИИ гражданской авиации). Образован в Москве в октябре 1934 как Центральная контора по изысканиям и проектированию воздушных линий и аэропортов Главного управления Гражданского воздушного флота при Совете Народных Комиссаров СССР. В октябре 1959 преобразован в ГПИиНИИ гражданской авиации. Имеет несколько филиалов. «А.» осуществляет изыскания и проектирование аэропортов, аэродромов, авиационны..

Аэросани в боях за родину

Огромные просторы при слабой сети дорог, суровые климатические условия Севера нашей Родины давно ставили перед конструкторами задачу создания надежного и скоростного зимнего транспортного средства. Надо ли удивляться, что сразу же вслед за появлением компактных двигателей внутреннего сгорания конструкторы начали приспосабливать их к специфически зимнему бес колесному типу экипажа. Так на свет появились аэросани. Первые такие машины были построены в начале века и представляли собой легкие прогу..

Аэросинусит

аэросинуит (от греческого аег — воздух и латинского sinus — пазуха) — воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, возникающее вследствие баротравмы при резких колебаниях барометрического давления. А. Развивается чаще всего у членов экипажей летательных аппаратов, реже у авиапассажиров. Причина А. Неуравновешенность внешнего давления с давлением в околоносовых пазухах, что обычно является следствием анатомических особенностей или изменений при заболеваниях слизистой оболочки носа и околон..

Дополнительный поиск Аэросани Аэросани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэросани" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэросани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа