Бронзы

109

сплавы на основе меди, в которых легирующими добавками могут быть любые химические элементы, кроме цинка и никеля. Различают оловянные (до 19 % Sn), алюминиевые (4—12 % Аl), бериллиевые (до 2 % Be) и другие бронзы. Первая бронза, выплавленная человеком ещё за 3 тыс. Лет до н. Э., была оловянной. Этот сплав, по-видимому, получался естественным путём при плавке руд тех месторождений, в которых меди сопутствовало олово. Бронза сыграла важную роль в замене каменных и медных орудий древнего человека. На планете на долгое время воцарился «бронзовый век». Самые ранние бронзовые изделия были найдены в Иране, Турции и Месопотамии. Своё название бронза получила по имени одного из портов Италии – Брундизия, туда привозили медь из разных стран.Изделия из бронзы.

Бронзовый шлем. Бронзовый мечБронза плавится при более низкой температуре, чем чистая медь. Отличается бoльшей прочностью, твёрдостью и износостойкостью, меньше подвержена коррозии в морской воде, парах кислот, растворах щелочей, легче заполняет литейные формы. Получают бронзы сплавлением меди с легирующими элементами в индукционных электрических печах. Деформируемые бронзы используют для отливки заготовок, которые затем подвергают горячей или холодной механической обработке давлением (прессованию, прокатке), получая листы, прутки, ленты, трубы. Из литейных бронз отливают высококачественные фасонные изделия технического и художественного назначения. Используют бронзы для изготовления деталей машин, подшипников, шестерён, арматуры, работающих в морской воде, судовых гребных винтов, художественных отливок – колоколов, пушек, статуй, напр.

Бога солнца Гелиоса (колосс Родосский) высотой 32 м (нач. 3 в. До н. Э.), «Медного всадника» в Санкт-Петербурге..

Значения в других словарях
Бронетранспортёр

(БТР), обычно колёсная или гусеничная боевая машина-амфибия для транспортировки пехоты и огневой поддержки её на поле боя. Впервые появились в Великобритании (1918). Первый советский БТР создан в 1937 г. На шасси трёхосного автомобиля. Современный отечественный четырёхосный с восемью ведущими колёсами БТР-80 имеет массу 13.6 т, скорость по шоссе (на плаву) 80 (9) км/ч, запас хода 600 км. Вооружение. 14.5-мм и 7.62-мм пулемёты, размещённые в одной башенной установке. Боевой расчёт состоит из ком..

Бронетраспортер M113

Бронетраспортеры, впервые появившиеся в виде экспериментальных машин на излете Первой Мировой войны, нашли широчайшее применение в 1939-1945 гг. Созданные накануне и во время Второй Мировой образцы БТР существенно различались по конструкции, компоновке, движителю, вместимости и другим ТТХ. Так, если в предвоенные годы колесные БТР на базе коммерческих грузовиков производились и проектировались в немалых количествах (особенно во Франции и Японии), то в военное время большее распространение полу..

Бронированная липа

В начале нынешнего столетия большинство военных специалистов пришло к выводу, что если в ближайшем будущем и разразятся крупные военные конфликты, то ненадолго. Такое заключение сделали после анализа испано-американской, японо-китайской и русско-японской войн, а также появления скорострельного оружия. Считалось, что военные действия будут маневренными и скоротечными-длительного противоборства просто не выдержит экономика воюющих сторон. В 1914 году этот прогноз вроде бы оправдался. На Восточно..

Броня авиационная

— средство защиты членов экипажа и жизненно важных узлов боевых летательных аппаратов от поражающих средств воздушного и наземного оружия. Впервые Б. А. Была применена в Италии в 1911. После Первой мировой войны проблемой бронирования самолётов занимались конструкторы американских и немецких фирм. Эти попытки носили частный характер и не привели к кардинальному решению проблемы. Броня оказывалась либо слишком тяжёлой, либо малоэффективной. В 20 х гг. Авиаконструкторы США практически отказались..

Дополнительный поиск Бронзы Бронзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бронзы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бронзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа