Квантовые часы

142

(атомные часы, молекулярные часы), устройство для точного измерения времени, содержащее кварцевый генератор, управляемый квантовым стандартом частоты. Роль маятника в квантовых часах играют атомы. Частота излучения атомов при переходе их с одного уровня энергии на другой регулирует ход квантовых часов. Эта частота настолько стабильна (погрешность 10—11 —10—13, или 1 секунда за несколько тысяч лет), что квантовые часы позволяют измерять время точнее, чем астрономические методы. Сигналы квантовых стандартов частоты имеют очень малую мощность и непосредственно не могут использоваться для приведения в действие часового механизма. Поэтому квантовые часы, кроме квантового стандарта частоты, содержат специальные усилители, обеспечивающие действие отсчётного устройства (вращение стрелок или смену цифр на табло) и выдачу сигналов точного времени..

Значения в других словарях
Квазистационарное течение

..

Квантовая электроника

область физики, занимающаяся изучением и разработкой методов и средств усиления и генерации электромагнитных колебаний на основе эффекта вынужденного излучения атомов, молекул и твёрдых тел. К квантовой электронике относятся все квантовые электронные приборы и устройства – молекулярные генераторы, квантовые усилители, оптические квантовые генераторы (лазеры) и другие, в которых используется вынужденное излучение. К квантовой электронике относится взаимодействие мощного лазерного излучения с вещ..

Квантовый генератор

устройство для генерирования когерентного электромагнитного излучения. Когерентность – это согласованное протекание во времени и пространстве нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении, напр. При интерференции. Излучение квантового генератора, кроме монохроматичности (электромагнитного излучения одной частоты) и когерентности, обладает узкой направленностью и значительной мощностью. Квантовый генератор состоит из квантового усилителя и положительной обратной ..

Квантовый стандарт частоты

устройство для точного измерения частоты колебаний или для генерирования колебаний с весьма стабильной частотой. Действие квантовых стандартов частоты основано на использовании квантовых переходов атомов, ионов или молекул из одного энергетического состояния в другое. Позволяет измерять частоту колебаний, а следовательно, их период с наибольшей по сравнению с другими устройствами точностью, что обеспечило его широкое применение в метрологии. Основой квантового стандарта частоты является устройс..

Дополнительный поиск Квантовые часы Квантовые часы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квантовые часы" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квантовые часы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа