Киль

154

(голладское kiel, английское keel) — аэродинамическая поверхность летательного аппарата, являющаяся основной частью вертикального оперения и предназначенная для обеспечения путевых устойчивости (см. Боковая устойчивость) и, в некоторых случаях, управляемости летательного аппарата. При однокилевом оперении К. Устанавливается на хвостовой части фюзеляжа в плоскости симметрии летательного аппарата. При неподвижном К. Путевая управляемость (балансировка и осуществление манёвра) обеспечивается шарнирно укреплённым на нем рулём направления. При переходе от до- к сверхзвуковым скоростям полёта эффективность руля направления (см. Эффективность органов управления) существенно уменьшается, поэтому на манёвренных сверхзвуковых самолётах иногда применяют целиком поворотный К.

(без руля направления), обеспечивающий как путевую устойчивость, так и путевую управляемость летательного аппарата. Конструкция К. Аналогична конструкции крыла. Для обеспечения надлежащей путевой устойчивости на некоторых типах самолётов устанавливаются по два и три К., которые могут располагаться на крыле, фюзеляже, горизонтальном оперении или хвостовых балках. (См. Гребень аэродинамический, см. Кили-шайбы)..

Значения в других словарях
Кибернетика

наука об управлении, связи и переработке информации. Основной объект исследования – кибернетические системы самой различной материальной природы. Автоматические регуляторы в технике, компьютеры, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов (элементов системы), способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею. Слово «кибернетика» происходит от греческого kyberne..

Кили-шайбы

неподвижные поверхности многокилевого вертикального оперения, устанавливаемые на концах стабилизатора и служащие для обеспечения путевой устойчивости летательного аппарата. К.-ш. Применены на самолётах Пе-2, Ту-2, Ан-22, -225 и других летательных аппаратах.. ..

Кинасошвили Роберт Семёнович

(1899—1964) — советский учёный, профессор (1949), доктор технических наук (1953), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1960). После окончания Московского государственного университета (1924) и Московского авиационного института (1930) работал в Центральном институте авиационного моторостроения (с 1939 начальником отдела, затем лаборатории, с 1954 заместитель начальника института). В 1931—1963 участвовал в создании многих отечественных авиационных двигателей и обеспечении их прочности. В ..

Кинематограф

комплекс устройств и методов, обеспечивающих съёмку и демонстрацию фильмов. Термин «кинематограф» впервые появился (и стал общепринятым) в его французском варианте – «синематограф», первоначально обозначавшем систему для съёмки и показа фильмов, разработанную в 1895 г. Братьями О. И Л. Люмьер (Франция). С помощью своей системы братья Люмьер сняли первый в истории фильм (кинопрограмму). Первый публичный киносеанс состоялся в Париже 28 декабря 1895 г. Программа включала несколько фильмов. «Выход ..

Дополнительный поиск Киль Киль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа