Кинетика физико-химическая

84

(от греческого kin(ē)tik(ó)s — приводящий в движение) — теория неравновесных макроскопических процессов в различных средах, Статистическая К. Ф.-х. Основана на представлении о молярном строении вещества. Её наиболее разработанным разделом является кинетическая теория газов. Неравновесные процессы опиваются функциями распределения молекул, составляющих среду, по их скоростям, координатам и другим характеристикам. Соответствующим усреднением функции распределения находятся любые макроскопические величины, в том числе, газодинамические переменные. Одночастичные функции распределения удовлетворяют кинетическим уравнениям например Больцмана уравнению или его решениям на смеси многоатомных газов при наличии бимолекулярных химических реакций.

Эти уравнения применимы для расчёта существенно неравновесных процессов, в том числе течений при Кнудсена числе Kn(≥)1 в разреженных газов динамике. Методом Чепмена — Энскога из кинетических уравнений выводятся уравнения газодинамики для неравновесных течений, соотношения, описывающие переноса явления (см. Переносные свойства среды) и позволяющие определять скорости химических реакций. Коэффициент в этих уравнениях выражаются через газодинамические переменные и параметры, характеризующие взаимодействие и возбуждение молекул. Для сложных химических реакций и процессов взаимодействия газов с поверхностями статистической К. Ф.-х. Развита значительно слабее.Феноменологическая К. Ф.-х. Позволяет описывать более широкий класс явлений, близких к термодинамически равновесным, и получать общие соотношения, но при этом используются эмпирические коэффициенты..

Значения в других словарях
Кинематограф

комплекс устройств и методов, обеспечивающих съёмку и демонстрацию фильмов. Термин «кинематограф» впервые появился (и стал общепринятым) в его французском варианте – «синематограф», первоначально обозначавшем систему для съёмки и показа фильмов, разработанную в 1895 г. Братьями О. И Л. Люмьер (Франция). С помощью своей системы братья Люмьер сняли первый в истории фильм (кинопрограмму). Первый публичный киносеанс состоялся в Париже 28 декабря 1895 г. Программа включала несколько фильмов. «Выход ..

Кинескоп

(приёмная телевизионная трубка), приёмный электронно-лучевой прибор для воспроизведения чёрно-белых или цветных телевизионных изображений. Первый кинескоп (чёрно-белого изображения) был разработан и изготовлен в 1931 г. Американским инженером (русским по происхождению) В. К. Зворыкиным. Чёрно-белый кинескоп представляет собой герметичную вакуумированную стеклянную колбу с толстым (от 10 до 20 мм) дном, покрытым изнутри слоем особого вещества – люминофора. У первых кинескопов дно колбы (экран) б..

Кинетическая теория газов

раздел физики, изучающий явления в газах статистическими методами, рассматривающий газ как совокупность молекул, заданным образом взаимодействующих между собой, с внешними полями и ограничивающими поверхностями. К. Т. Г. Изучает неравновесные явления. Исследованием равновесных состояний занимается статистическая физика. В отличие от «классического» изложения К. Т. Г. Ниже основной акцент сделан на аэродинамические, а не на общефизические проблемы.Распределение молекул по скоростям v в некоторой..

Кинопроекционный аппарат

(кинопроектор), аппарат для демонстрации кинофильмов на экране. Его основные узлы. Лентопротяжный механизм, обеспечивающий прерывистое (на один кадр) перемещение киноплёнки, проекционный объектив, формирующий увеличенное изображение кадра киноплёнки на проекционном экране, светооптическая система, обтюратор, особая заслонка, прикрывающая световой поток через кадровое окно на время перемещения киноплёнки на один кадр.Принцип действия кинопроекционного аппарата достаточно прост. При демонстрации ..

Дополнительный поиск Кинетика физико-химическая Кинетика физико-химическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кинетика физико-химическая" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кинетика физико-химическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа