Клапан

110

деталь или устройство для управления расходом газа, пара или жидкости в машинах и трубопроводах путём изменения площади проходного сечения. Клапаны используются для создания перепада давления (дроссельные клапаны), для предотвращения обратного потока жидкости (обратные клапаны), для частичного выпуска газа, пара или жидкости при повышении давления сверх установленного (предохранительные клапаны), для понижения давления и поддержания его постоянным (редукционные клапаны). Для герметичного отключения трубопроводов, технологических аппаратов, теплоэнергетических установок используют запорный и регулирующий клапаны.Клапан поршневого двигателя внутреннего сгорания.

Значения в других словарях
Киянка

деревянный, пластмассовый или резиновый молоток с ровной ударной поверхностью. Используется для нанесения не слишком сильных ударов, напр., по ручке стамески или долота при долблении, для выравнивания и гнутья листового металла и т. П.. ..

Клавиатура{ компьютера}

набор клавиш, расположенных в определённом порядке на пульте (панели) компьютера и обеспечивающих ручной ввод текстовой и(или) числовой информации (как правило, с визуальным контролем на экране дисплея, монитора) и управление процессом её переработки. Важнейшими разновидностями являются цифровые клавиатуры в электронных микрокалькуляторах и буквенно-цифровые (или алфавитно-цифровые) в персональных компьютерах, ноутбуках. Большинство настольных персональных компьютеров имеют стандартную расширен..

Класс пассажирского салона

В зависимости от уровня комфорта и обслуживания пассажиров, оформления интерьера, класса пассажирских кресел и шага их установки различают салоны первого, туристского, экономического классов и так называемого бизнес-класса. Для салонов первого класса характерны высокий уровень комфорта и обслуживания пассажиров, цветового оформления и декоративной отделки интерьера, возможно большее пространство для размещения пассажиров в комфортабельных креслах. Салоны туристского класса имеют более низкий ур..

Классификация летательных аппаратов ФАИ

В соответствии сос спортивным кодексом Международной авиационной федерации летательные аппараты делятся на классы.Класс A — свободные аэростаты. Имеет подклассы в зависимости от объёма и наполнителя (газ, смешанный газ, тёплый воздух).Класс B — дирижабли.Класс C — самолёты, гидросамолёты, самолёты-амфибии. Подразделяется на подклассы в зависимости от взлётной массы. В каждом из подклассов класса C летательные аппараты делятся на 4 группы (по силовым установкам). С поршневым двигателем, турбовин..

Дополнительный поиск Клапан Клапан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клапан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клапан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа