Обледенение

168

отложение льда на поверхностях дорог, аэродромов, летательных аппаратов, морских судов и др. Различают три основных вида отложения льда. Лёд, изморось и иней. О. Происходит в результате замерзания оседающих на какой-либо поверхности переохлаждённых капель воды (имеющихся в облаке, тумане, мороси, дожде) или мокрого снега, а также вследствии сублимации содержащегося в воздухе водяного пара. Обязательным условием О. Является отрицательная температура поверхности.О. Летательных аппаратов и воздушных винтов происходит как на земле, так и в полёте в переохлажденных облаках и осадках при температуре воздуха до -25(°)С, наиболее часто при температурах от 0 до —12(°)С и дефиците точки росы 3(°)С и менее (см. Влажность воздуха).

О. Ухудшает аэродинамические и лётные характеристики самолёта, может вызывать повреждения и нарушить работу двигателей, приборов, оборудования и систем. Наиболее опасно О. В полёте, обусловленное наличием в атмосфере воды в жидком (в виде переохлажденных капель), газообразном (в виде водяного пара) или твёрдом (в виде кристаллов льда) состоянии. Соответственно различают 3 типа О. Капельное, сублимационное и кристаллическое. Особенно часто О. Происходит в облаках, содержащих переохлажденные капли или смесь капель и кристаллов.Степень опасности О. Определяется температурой наружного воздуха, продолжительностью и интенсивностью О. (нарастание льда в единицу времени или при прохождении летательного аппарата единицы пути — мм/мин, мм/км).

О. Возможно в широком диапазоне температур наружного воздуха и высот. Интенсивность О. Может достигать исключительно больших значений (до 30 мм/мин). Обычно летательного аппарата подвергается слабому или умеренному О. При полёте в нижних слоях атмосферы.Формы и размеры ледяных наростов, образующихся на носке крыла самолёта, разнообразны и зависят от многих факторов (водности, размера капель, температуры воздуха и др.). О. Возможно как во фронтальных зонах, так и в однородных воздушных массах. Около 50% случаев О. Приходится на слоистые и слоисто-кучевые облака. Весьма интенсивное О. Встречается в кучево-дождевой облачности. Для предотвращения О. Служат противообледенительные системы..

Значения в других словарях
Обзорно-прицельная система

см. В статье Прицельно-навигационная система.. ..

Облака

система взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара — капель воды или кристаллов льда или их по форме облачных образований выделяют 10 родов О. Перистые (на авиационных картах погоды обозначают Ci), перисто-кучевые (Cc) перисто-слоистые (Cs), высоко-кучевые (Ас), высоко-слоистые (As), слоисто-дождевые (Ns), слоистые (St), слоисто-кучевые (Sc), кучевые (Cu), кучево-дождевые (Cb). Роды О. Подразделяются на виды (по особенностям их формы и внутренней структуры) и разновидности (по о..

Обнаружение цели

выделение на окружающем фоне таких объектов или соответствующих им сигналов, которые по одному или нескольким признакам могут принадлежать к интересующему типу целей. Производится либо визуально, либо с помощью различных технических систем. При визуальном обнаружении цели выделяются по геометрическому образу, цвету, контрасту, передвижению на местности, сопутствующим признакам — выпускным газам, пыли и т. Д. Аппаратурное О. Ц. Производится в широком диапазоне спектра электро-магнитных колебаний..

Обогащение полезных ископаемых

первичная переработка руд, углей, прочих твёрдых минералов для выделения из массы минерального сырья компонентов, пригодных для дальнейшей химической или металлургической переработки либо непосредственного использования. При обогащении полезных ископаемых происходит механическое отделение минералов от пустой породы без изменения их химического состава, структуры или агрегатного состояния. Процесс обогащения включает дробление, измельчение минерального сырья и последующее разделение на минералы ..

Дополнительный поиск Обледенение Обледенение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обледенение" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обледенение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа