Скорпион

120

На вооружении английской армии с 1962 года состоит легкий танк «Скорпион» FV 101, разработанный компанией «Элвис» (Alvis Vehicles Ltd). При его разработке была принята следующая концепция. «Машина предназначена для разведки. Она должна обладать более высокой, по сравнению с основными танками, подвижностью. Ее вооружение должно обеспечивать возможность ведения боя в процессе разведки, а также действий, препятствующих проведению разведки противником. Она не должна конкурировать по огневой мощи с основным танком и не должна быть легким истребителем танков». Эта концепция определила конструктивные особенности танка «Скорпион». Машина очень маленькая и легкая — ее масса в боевом снаряжении составляет 7,9 т, длина 4,39 м, ширина 2,18 м и высота по перископу наводчика 2,1 м.

Экипаж машины 3 человека. Танк является авиатранспортабельным многими самолетами и тяжелыми вертолетами. С помощью каркасного резинотканевого приспособления он может вплавь преодолевать водные преграды. Моторно-трансмиссионное отделение размещено в передней части корпуса, боевое отделение смещено к корме. Рабочие места членов экипажа расположены. Командира танка в башне слева от пушки, водителя в корпусе перед ним, наводчика в башне справа от пушки. Положение МТО обусловило общую компоновку ходовой части — ведущие колеса впереди, направляющие колеса с механизмами натяжения гусениц сзади. Основным вооружением танка является 76,2-мм нарезная пушка средней баллистики. Ее боекомплект составляют 40 унитарных выстрелов.

Для борьбы с бронированными целями используется бронебойно-фугасный снаряд со сплющивающейся головной частью (HESH). Кроме того, имеются обычный осколочно-фугасный снаряд и снаряд с готовыми поражающими элементами. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет с боекомплектом 3000 патронов. Углы наведения в вертикальной плоскости составляют от -10 до +35 градусов. Механизмы поворота башни и подъема пушки механические с ручными приводами. Круговой обзор командиру танка обеспечивают семь перископических смотровых приборов, установленных по периметру командирской башенки. Командирский бинокулярный перископический поворотный прибор имеет 10-кратное увеличение. Наводчик пользуется дневным и ночным бесподсветочным прицелами и двумя перископическими смотровыми приборами.

На танках, выпускаемых для экспорта, в ходе модернизации устанавливалась 90-мм пушка Мк3 бельгийской компании «Коккериль» с соответствующим образом доработанной СУО. Боекомплект пушки при этом был уменьшен до 35 выстрелов. Корпус и башня танка сварные из броневого алюминиевого сплава. Лобовые детали корпуса и башни не пробиваются 14,5-мм бронебойными пулями с расстояния 200 м, борта и корма защищают от 7,62-мм пуль с любой дальности обстрела. На танке приняты специальные меры маскировки. По обе стороны от пушки установлены блоки дымовых гранатометов. Имеется фильтро-вентиляционная установка, обеспечивающая защиту экипажа от химических отравляющих веществ и радиоактивной пыли. На танке используется коммерческий 6-цилиндровый бензиновый двигатель жидкостного охлаждения «Ягуар» мощностью 143 кВт (195 л.с.).

Трансмиссия механическая, планетарная с дифференциальным механизмом поворота. Коробка передач обеспечивает по 7 передач переднего и заднего хода. По устройству трансмиссия подобна трансмиссии танка «Чифтен», но значительно меньше по размерам и массе. Подвеска индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами на передних и задних узлах. Обрезиненные двускатные опорные катки (по 5 на борт) и балансиры изготовлены из алюминиевого сплава. Гусеницы с резинометаллическими шарнирами, траки стальные. С целью уменьшения шума при движении танка на гусеницах и ведущем колесе имеется полиуретановое покрытие, а вентиляторное охлаждение силовой установки осуществляется смешанным потоком (полуосевым-полуцентробежным).

Движение на плаву происходит за счет перематывания гусениц. В ходе модернизации был разработан, но не получил распространения водоходный движитель с гребным винтом, обеспечивающий скорость на плаву 9,6 км/ч. Вместо бензинового двигателя на танке может устанавливаться дизель жидкостного охлаждения «Перкинс» Т6/3544 мощностью 184 кВт (250 л.с.). Был также разработан вариант использования американского двухтактного дизеля V-53T «Дженерал Моторс». На базе легкого разведывательного танка «Скорпион» создано семейство бронированных машин различного назначения. ПТРК FV-102 «Страйкер», использующий ПТУР «Свингфайр». БТР FV-103 «Спартан». КШМ FV-105 «Султан». Санитарно-эвакуационная машина FV-104 «Самаритан». Машина сопровождения и разведки FV-107 «Симитер» с 30-мм автоматической пушкой «Рарден».

БРЭМ FV-106 «Самсон». С 1980 г. Начато производство нового БТР FV-4333 «Стормер» с использованием агрегатов и узлов танка «Скорпион».Тактико-техническая характеристика танка «Скорпион» Библиография.

Значения в других словарях
Скорость отрыва

скорость самолёта момент отрыва его опорных устройств от поверхности взлетно-посадочной полосы по окончании разбега. Основным параметром, определяющим значение С. О., является отношение удельной нагрузки на крыло к коэффициенту подъёмной силы (см. Аэродинамические коэффициенты). С уменьшением этого отношения С. О. Уменьшается. С уменьшением С. О. Сокращается потребная для взлёта длина взлетно-посадочной полосы. Минимальная С. О. Устанавливается разработчиком самолёта и определяется при лётных и..

Скорость принятия решения

наибольшая скорость разбега многодвигательного самолёта, при которой в случае отказа двигателя критического возможно как безопасное прекращение, так и безопасное продолжение влёта. С. П. Р. Не может быть меньше минимальной эволютивной скорости разбега и больше скорости при которой происходит отрыв от взлетно-посадочной полосы передней стойки шасси. При обнаружении отказа двигателя на скорости, меньшей или равной С. П. Р., командир корабля обязан прекратить взлёт. При обнаружении отказа двигател..

Скос потока

отклонение вектора местной скорости набегающего потока от направления невозмущенного потока, обусловленное приращениями скорости при обтекании тела. В теоретической и прикладной аэродинамике в основном рассматривают С. П. В вертикальном и горизонтальной плоскостях (вертикальные и боковые С. П.). Например, в теоретической модели несущей нити (см. Крыла теория) анализ вертикального С. П., индуцированного вихревой пеленой на линии вихря присоединённого, позволил ввести понятие истинных углов атаки..

Скрап

1) весь оборотный лом, образующийся на металлургическом предприятии.2) Остатки металла в ковшах, канавах и т. П. И выплески жидкого металла (появляющиеся, напр., при разливке стали). Употребление термина «скрап» подчёркивает высокую засорённость материала включениями шлака, футеровки, других огнеупорных материалов и т. П.. ..

Дополнительный поиск Скорпион Скорпион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорпион" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорпион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа