Утка

134

схема самолёта, при которой горизонтальное оперение расположено впереди крыла (см. Аэродинамическая схема, Дестабилизатор)..

Значения в других словарях
УТИ

принятое обозначение отечественных учебно-тренировочных истребителей. Они являлись как правило, двухместными модификациями боевых машин и оснащены вооружением. Первоначально им присваивались порядковые номера, например УТИ-1 (был создан в 1934 на базе истребителя И-5), УТИ-4 (И-16) и др., а начиная с 40-х гг. Использовались обозначения, принятые для модифицированных образцов (Ла-5УТИ, МиГ-15УТИ и т. П.).. ..

Утилита

сервисная программа для обслуживания компьютера. Примерами утилит являются программы восстановления стёртых файлов, лечения сбойных дискет и жёстких дисков, оптимизации диска, поиска файлов на диске и др. Утилиты системы Windows.9.х находятся в его главном меню, в папке С. WINDOWSГлавное менюПрограммыСтандартныеСлужебные. Утилита ScanDisk используется для проверки структуры данных, каталогов, таблиц размещения файлов, устранения допущенных ошибок, проверки поверхности диска на наличие сбойных у..

Уткин Виктор Васильевич

(1912—1981) — советский учёный в области авиации, профессор (1979), доктор технических наук (1962), Герой Социалистического Труда (1971). Окончил Дирижаблестроительный институт (1939). Работал в ЦАГИ (с 1939), ЛИИ (с момента его организации в 1941, в 1966—81 директор), МФТИ (с 1978 — заведующий кафедрой). Проводил и возглавлял работы, связанные с доводкой и испытаниями серийных и опытных самолётов, аэродинамическими исследованиями и аварийным покиданием самолётов на больших скоростях полёта. Г..

Уфимский авиационный институт

(УАИ) имени Серго Орджоникидзе — высшее учебное заведение. Готовит инженеров для авиационной, машиностроительной и приборостроительной отраслей промышленности. Основан в 1932 в Рыбинске Ярославской области. В 1941 перебазирован в Уфу. С 1942 указанное название. С институтом связана деятельность таких учёных и конструкторов, как В. Я. Климов, Н. Д. Кузнецов, П. А. Соловьёв, С. А. Гаврилов, А. А. Саркисов. В составе института (1990). Факультеты — авиационных двигателей, авиационного приборострое..

Дополнительный поиск Утка Утка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утка" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа