Фролов

101

Козьма Дмитриевич (1726–1800), российский изобретатель. Создал на Алтае (Змеиногорский рудник) в 1760-х гг. Комплекс сооружений и гидросиловых установок, которые позволили механизировать бо́льшую часть производственных процессов. Откачку воды из рудников, подъём и транспортировку руды и т. Д. До настоящего времени сохранились земляная плотина (высотой 18 м) и ряд других сооружений, построенных под руководством Фролова..

Значения в других словарях
Фридман Александр Александрович

(1888—1925) — советский учёный, один из создателей современной динамической метеорологии, профессор (1918), доктор физико-математических наук (1922). Окончил Петербургский университет (1910). С 1913 работал в Павловской аэрологической обсерватории, с 1920 — в Главной физической обсерватории, преподавал в вузах Петрограда. Основные труды по гидродинамике, динамической метеорологии, теоретической физике и пр. В 1922 вывел общее уравнение для определения вихря скорости, которое приобрело фундамен..

Фрикционная передача

механическая передача, в которой движение передаётся или преобразуется за счёт сил трения между прижимаемыми друг к другу цилиндрами, конусами, дисками и т. П. Используется для передачи вращательного движения между пересекающимися и параллельными валами, для преобразования вращательного движения в винтовое или поступательное. Фрикционная передача является одной из разновидностей бесступенчатых передач. Применяется в механизмах вращения шпинделей винтовых прессов и металлорежущих станков, в узла..

Фторопласты

(фторолоны), синтетические термопласты, продукты полимеризации фторпроизводных олефинов. Фторопласты различаются по молекулярной массе (от 100 тыс. До 10 млн.). Плотность 1700–2180 кг/мі, температура эксплуатации от 120 до 260 °C, прочность на растяжение не превышает 55 МПа. Стойки к действию агрессивных сред, не горят и даже самозатухают при возгорании. Выпускаются в виде паст, порошков или гранул, которые при необходимости формуют в изделия по технологии переработки пластмасс. Для политетрафт..

Фудзи

(Fuji Jukogyo Kabushiki Kaisha, Fuji Heavy Industries Ltd — FHI) — японский промышленный концерн с авиастроительным сектором. См. В ст. Накадзима.. ..

Дополнительный поиск Фролов Фролов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фролов" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фролов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа