Шлиф в технике

176

образец горной породы, металла или сплава, подготовленный для макро – или микроскопического исследования (соответственно макрошлиф или микрошлиф). Для получения шлифа плоскую поверхность исследуемого образца шлифуют, полируют, а затем подвергают травлению. В результате на шлифе образуется макро – или микрорельеф, который исследуется невооружённым глазом или под микроскопом..

Значения в других словарях
Шлагбаум

деревянный или металлический брус, перекрывающий движение автомобильного и иного транспорта и пешеходов через железнодорожный переезд, временно закрытый участок дороги либо въезд на охраняемую территорию. Движение запрещается, если шлагбаум опущен горизонтально поперёк пути, и разрешается, если шлагбаум поднят или отведён в сторону. Чтобы шлагбаум был заметнее, его красят в чёрную и белую или красную и белую полоски. На железнодорожных переездах шлагбаумы, как правило, работают автоматически – ..

Шлак

металлургический, расплав, формирующийся из пустой породы металлосодержащих шихтовых материалов, золы топлива, металлургических флюсов и в некоторых случаях футеровки металлургических агрегатов. Синтетический шлак готовится до плавки и вводится в агрегат для ускорения шлакообразования или применяется для специальной обработки металла. Затвердевший шлак представляет собой камневидное или стекловидное вещество. В состав металлургических шлаков входят (главные компоненты). Оксиды алюминия (Al₂О₃),..

Шлифовальная шкурка

абразивный инструмент, применяемый для устранения шероховатостей на поверхности обрабатываемого изделия, заготовки. Представляет собой ткань или плотную бумагу (основа шлифовальной шкурки), на которой наклеены в беспорядке абразивные зёрна с острыми кромками. Шлифовальная шкурка на бумажной основе называется также наждачной бумагой. Абразивными зёрнами служат осколки, микрокристаллы электрокорунда, карбида кремния, собственно кремния, стекла. Размер абразивных зёрен характеризуется номером – че..

Шлифование

см. В ст. Абразивная обработка.. ..

Дополнительный поиск Шлиф в технике Шлиф в технике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлиф в технике" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлиф в технике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа