Электризация летательного аппарата

158

процесс накопления положительного или отрицательного электростатического заряда на корпусе или элементах конструкции ЛА в полёте, а также на земле при заправке топливом. Происходит Э. Из-за токов, возникающих в результате трения летящего ЛА о воздух и находящиеся в нём частицы (капли воды, снег, песок), а также вследствие уноса заряженных частиц газа, возникающих из-за термической ионизации, струёй двигателя. Электрический заряд на ЛА, появляющийся в результате Э. В полёте, зависит от физических характеристик атмосферы, материала и состояния поверхности ЛА, режимов полёта и работы двигателя. Разность потенциалов между ЛА и окружающей средой может достигать 1—1,5 МВ. Э. Является причиной возникновения коронного разряда на острых и выступающих элементах конструкции, искрения в местах с переменным электрическим контактом и в полых объёмах.

Вследствие разряда и искрения могут создаваться широкополосные помехи, нарушающие работу радиосистем, возникать пожароопасные ситуации в топливных баках и трубопроводах. Э. Может явиться причиной поражения током людей, касающихся ЛА после полёта до его заземления, а также при монтаже конструкций или спасательных работах, выполняемых с помощью вертолётов. Наиболее распространённый вид борьбы с Э. — установка пассивных электростатических разрядников в местах с хорошим обдувом потоком воздуха и наибольшей плотностью поверхностного заряда, стимулирующих беспомеховое стекание заряда. Место установки и число разрядников определяются при моделировании распределения заряда по ЛА. Менее распространены активные разрядники, управляющие током разряда при помощи вспомогательных источников напряжения или эмиттирующие потоки заряженных частиц со знаком, противоположным знаку заряда ЛА.

Одним из способов уменьшения Э. Является использование малоэлектризуемых покрытий ЛА и его элементов..

Значения в других словарях
Элеватор

1) подъёмный механизм непрерывного действия для перемещения сыпучих или мелкокусковых грузов в вертикальном или наклонном направлении. Для захвата и подъёма груза используют полки, ковши (полочный, ковшовый элеватор) или люльки (люлечный конвейер), которые прикреплены к транспортёрной ленте или к пластинчатым цепям.2) Элеватор зерновой – сооружение для хранения зерна, где оно подвергается обработке, сушке и доводится до кондиции.3) Элеватор в системах отопления – аппарат, в котором происходит с..

Элевоны

(от лат. Elevator — поднимающий и (элер)он) — аэродинамические органы управления и балансировки самолёта, сочетающие в себе функции руля высоты и элеронов (отсюда название). Располагаются вдоль задней кромки крыла и используются, как правило, на самолётах аэродинамических схем «бесхвостка» и «утка». Э. При отклонении на правой и левой консолях крыла на одинаковые углы и в одну сторону работают как орган управления продольным движением и продольной балансировки, при отклонении справа и слева на..

Электрическая мощность

физическая величина, характеризующая скорость изменения (получения, потребления, передачи, преобразования, рассеяния и т. П.) электрической энергии. В электрических цепях постоянного тока электрическая мощность Р равна произведению силы тока I и напряжения U. В цепях переменного тока различают мгновенную, активную, реактивную и полную электрическую мощность. Мгновенная электрическая мощность равна произведению мгновенных значений напряжения и силы тока. Активная электрическая мощность равна сре..

Электрическая подстанция

электроустановка, предназначенная для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция) или рода электрического тока (преобразовательная подстанция), а также для распределения электроэнергии. Трансформаторные подстанции (ТП) могут быть понизительными, на которых высшее напряжение от электростанций преобразуется в низшее одного или двух номиналов (напр., напряжение 110 кВ понижается до 35 и 10 кВ, напряжение 6 кВ – до 380 В), или повысительными, на которых низшее (обычно генераторное) напр..

Дополнительный поиск Электризация летательного аппарата Электризация летательного аппарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электризация летательного аппарата" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электризация летательного аппарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 34 символа