Генерал-квартирмейстер

204

(Generalquartiermeister. GenQu), ответственный за снабжение старший офицер штаба при ОКХ (главном командовании сухопутных войск) и ОКЛ (главном командовании ВВС)..

Значения в других словарях
Генерал-квартирмейстер

штабная должность в некоторых армиях (Великобритания, дореволюционная Россия и др.). Г.-к. Возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций. В России должность Г.-к. Учреждена в 1701. При Г.-к. В Главном управлении Генерального штаба и Ставке имелись управления, в штабах фронтов и армий — отделы. Существовали также Г.-к. В штабах военных округов. Должность Г.-к. Упразднена в начале 1918.. ..

Генерал-квартирмейстер

ГЕНЕРАЛ-КВАРТИРМЕЙСТЕР - штабная должность в некоторых армиях (Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций.. ..

Генерал-квартирмейстер

Лицо в генеральном штабе, на обязанности которого лежит заведывание стратегическими операциями армии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Эт. См. Генерал и квартирмейстер. Главный чиновник генерального штаба.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Генерал-квартирмейстер

Штабная должность в некоторых армиях (Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабах разработку и планирование военных операций.. ..

Генерал-квартирмейстер

М.1) Штабная должность в вооруженных силах некоторых стран.2) Лицо, занимающее такую должность (обычно возглавляющее разработку и планирование военных операций).. ..

Генерал-квартирмейстер

- одна из высших штабных должностей в армиях. В России введена в 1701 г. Ведал вопросами изучения местности, организации расположения и передвижения войск, подготовкой карт, строительством укреплений. В 1711 г. При нем была создана квартирмейстерская часть, послужившая базой для образования в 1763 г. Генерального штаба. Состоял в чине VI класса.. ..

Гемпп, Вальтер

(Gempp), (1878-1939), начальник берлинской пожарной охраны. Прослужив более 27 лет в Берлинском управлении пожарной охраны и став ее руководителем, Гемпп сделал ее весьма уважаемой организацией. Вскоре после поджога рейхстага 27 февраля 1933 он навлек на себя гнев нацистских властей, заявив, что пожарные службы были извещены слишком поздно, что Герман Геринг запретил ему полностью использовать личный состав и оборудование и что количество горючих материалов, обнаруженных в не пострадавших помеще..

Генерал Роберт Фон Грейм

24 апреля 1945 Гитлер отправил из бункера телеграмму фон Грейму, командовавшему тогда VI воздушным флотом в Мюнхене, приказав ему явиться для отчета в рейхсканцелярию. Прорваться в Берлин было весьма трудной задачей, но фон Грейму и сопровождавшей его Ханне Рейтш, пилоту-инструктору, удалось это сделать. Рано утром 25 апреля они прибыли в Рехлин, где собирались пересесть на борт вертолета, чтобы приземлиться в саду канцелярии или где-нибудь неподалеку. Поскольку единственный вертолет был поврежд..

Генерал-фельдмаршал

(Generalfeldmarschall. GFM), высшее воинское звание в германских вооруженных силах. Помимо престижа, генерал-фельдмаршал получал ежегодное, освобождаемое от налогов, жалование в размере 36000 рейхсмарок плюс довольствие. До времени Третьего рейха подобной чести удостаивались немногие. Во время 1-й мировой войны император Вильгельм II присвоил это звание лишь пятерым. Даже столь известный и заслуженный генерал как Эрих Людендорф не удостоился этой чести. После поражения Франции Гитлер, в порыве э..

Генеральный Совет Германской Экономики

Централизованный орган, созданный в июле 1933 с целью милитаризации экономики Третьего рейха. В его состав входили представители ведущих монополий страны. Крупп, Бош, Шредер, Сименс, Тиссен, Феглер и другие. 29 мая 1933 председатель Объединения промышленности немецкого рейха Густав Крупп письменно информировал председателя рейхсбанка Ялмара Шахта, что представители всех отраслей промышленности будут централизованно собирать средства в пользу НСДАП для создания фонда, который "должен стать выраже..

Дополнительный поиск Генерал-квартирмейстер Генерал-квартирмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-квартирмейстер" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-квартирмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа