Генрики, Зигфрид

146

(Henrici), генерал-лейтенант германской армии. Родился 11 ноября 1889 в Зейсте, Вестфалия. В 1907 вступил в императорскую армию. После окончания 1-й мировой войны вышел в отставку и занимал различные посты в прусском министерстве безопасности и министерстве иностранных дел. В 1935 вернулся в армию. 1 июня 1939 ему было присвоено звание генерал-майора. В 1940 Генрики командовал 12-м армейским корпусом на Западном фронте. В 1941-43 в звании генерал-лейтенанта - командующий 43-м армейским корпусом и 4-й армией на Восточном фронте. В 1944-45 Генрики командовал 1-й танковой армией. С марта 1945 командовал западной группой армий, прикрывавших Берлин. 28 апреля 1945 Генрики возглавил 3-ю танковую армию. После окончания 2-й мировой войны Генрики был осужден Международным военным трибуналом за военные преступления и посажен в тюрьму..

Значения в других словарях
Генрики, Зигфрид

(Henrici), генерал-лейтенант германской армии. Родился 11 ноября 1889 в Зейсте, Вестфалия. В 1907 вступил в императорскую армию. После окончания 1-й мировой войны вышел в отставку и занимал различные посты в прусском министерстве безопасности и министерстве иностранных дел. В 1935 вернулся в армию. 1 июня 1939 ему было присвоено звание генерал-майора. В 1940 Генрики командовал 12-м армейским корпусом на Западном фронте. В 1941-43 в звании генерал-лейтенанта - командующий 43-м армейским корпусом ..

Генлейн, Конрад

Хенлейн, (Henlein), (1898-1945), немецкий политический деятель Судетской области в Чехословакии. Родился 6 мая 1898 в Мафферсдорфе (ныне Вратиславице) в Богемии, сын немца и чешки. Был банковским служащим, затем преподавателем гимнастики. В 1931 возглавил Немецкую гимнастическую ассоциацию в Чехословакии. 1 октября 1933 Генлейн учредил небольшую политическую партию - Германский патриотический фронт, - которая требовала автономии Судетов в рамках чехословацкого государства. Генлейн предлагал обра..

Геноцид

(от греч. Genos - род, племя и лат. Caedo - убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества. Геноцид связан с нацистскими реакционными теориями, пропагандирующими расовую и национальную ненависть и нетерпимость, господство "высших" рас над "низшими". Впервые этот термин был использован в Третьем рейхе в отношении массового уничтожения славянского и еврейского населения, а также многих других народ..

Герб Общества Туле

Идеология общества базировалась на концепции германского расового превосходства, антисемитизме и пангерманской мечте о новом могущественном германском рейхе. Как и многие другие подобные общества в Баварии и в Германии в целом, общество Туле широко использовало мистические символы, например, свастику, и сложные тщательно разработанные магические ритуалы. Девиз общества. "Помни, что ты немец. Держи свою кровь в чистоте!" ("Gedenke, dass Du ein Deutscher bist. Halte dein Blut rein!"). В период сущ..

Гербштрайзе

(Herbstreise - "Осеннее путешествие"), кодовое наименование крупномасштабного ложного маневра в составе операции "Морской лев". В начале августа 1940 Гитлер издал директиву на проведение воздушных и морских боевых действий против Англии. В конце этого же месяца была разработана целая серия отвлекающих маневров, в том числе и операция "Осеннее путешествие". Четыре огромных пассажирских лайнера, включая "Европу" и "Бремен", совместно с десятью транспортными и четырьмя вспомогательными судами покин..

Дополнительный поиск Генрики, Зигфрид Генрики, Зигфрид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрики, Зигфрид" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрики, Зигфрид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа