Зондеркоммандос

180

(Sonderkommandos), прошедшие специальную подготовку особые подразделения СС, выполнявшие полицейские и политические задачи на оккупированных восточных территориях. Кроме того, эти подразделения осуществляли охрану концлагерей и участвовали в уничтожении их узников. Отдельные подразделения занимались диверсионной деятельностью. В широком смысле - подразделения для выполнения особых заданий..

Значения в других словарях
Зондеркоммандос

(Sonderkommandos), прошедшие специальную подготовку особые подразделения СС, выполнявшие полицейские и политические задачи на оккупированных восточных территориях. Кроме того, эти подразделения осуществляли охрану концлагерей и участвовали в уничтожении их узников. Отдельные подразделения занимались диверсионной деятельностью. В широком смысле - подразделения для выполнения особых заданий.. ..

Зитцкриг

(Sitzkrieg), см. Сидячая война.. ..

Зихерунгсферварте

(Sicherungsverwahrte. SV), категория заключенных концентрационных лагерей, считавшихся по классификации гестапо уголовниками. В эту категорию входили рецидивисты, отбывавшие ранее сроки за негосударственные преступления, а также всевозможные отбросы общества. В концлагерях они находились на привилегированном положении по сравнению с другими заключенными.. ..

Зонненблюме

(Sonnenblume - "Подсолнечник"), кодовое наименование переброски дополнительных сил германской армии в район Триполи (Сев. Африка). На совещании 11 января 1941 Гитлер приказал осуществить операцию "Зонненблюме" к середине февраля 1942. Дополнительные германские войска были переброшены в район Триполи, где натолкнулись на сильное сопротивление британских войск. Задачи, поставленные перед Африканским корпусом, так и не были выполнены.. ..

Иг Фарбениндустри

(IG Farbenindustrie), крупнейший химический концерн Германии, контролировавший значительную долю производства основных химикатов, в т. Ч. 100% производства стратегически важного синтетического каучука, 72% производства азотных соединений, на которых базировалось производство боеприпасов. Председатель концерна - Георг фон Шницлер. На предприятиях "ИГ Фарбениндустри" широко использовался труд заключенных концлагерей.. ..

Дополнительный поиск Зондеркоммандос Зондеркоммандос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зондеркоммандос" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зондеркоммандос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа