Вице-президент

145

Iванным лицам (ст. 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.). Помимо этих общих функций В.-к., как и консульские представители других уровней, выполняют ряд весьма обширных по объему функций специального характера, в том числе. А) выдают паспорта и проездные документы гражданам представляемого государства и визы или соответствующие документы лицам иной национальной принадлежности, желающим поехать в представляемое консулом государство. Б) оказывают необходимую юридическую или иную помощь и всяческое содействие гражданам (юридическим и физическим лицам) представляемого государства. В) выполняют функции нотариата и органов загса, некоторых других административных органов при условии, что это не будет противоречить законам и правилам государства пребывания;г)заботятся об охране наследственных прав соотечественников, интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, в особенности когда требуется установление над таковыми опеки или попечительства.

Д) в допустимых законом страны пребывания случаях участвуют в исполнении судебных поручений представляемой страны и обеспечении интересов ее граждан в судебных и иных учреждениях данного иностранного государства. Е) осуществляют надзор и инспекцию морских торговых судов и гражданских летательных аппаратов, имеющих национальность представляемого государства, оказывают им помощь в разрешении всякого рода споров между капитаном и членами экипажа при расследовании властями страны пребывания происшествий, случившихся на борту таких судов. Ж) выполняют другие возложенные на вице-консульство функции. Которые не противоречат законодательству представляемой страны и государства пребывания, причем все эти функции при особых обстоятельствах В.-к.

Может с согласия государства пребывания выполнять и за пределами своего консульского округа. За выполнение консульских действий В.-к. Взимает особую плату - консульские сборы. В.-к. В силу своего служебного положения входит в состав консульского корпуса, объединяющего глав консульских учреждений иностранных государств в данном пункте государства пребывания. Волосов М.Е.II1) постоянный заместитель президента" некоторых странах с республиканской формой правления (США, Бразилия, Индия, Казахстан и др.). В.-п. Избирается, как правило, на тот же срок и тем же способом,что и президент. Требования, предъявляемые к кандидату в В.-п., обычно те же, что и к кандидату в президенты. В.-п. Согласно конституциям ряда государств (США, Индии, Аргентины) является по должности председателем верхней палаты парламента.

При наступлении ряда обстоятельств (смерти, отставки,отстранения,болезни,отсутствия президента) В.-п. Либо автоматически становится президентом (например, в США, Аргентине), либо замещает его должность лишь на время действия данных обстоятельств (например, в Индии). В РФ должность В.-п. Существовала в 1991-1993 гг., ныне действующей Конституцией.РФ 1993 г. Не предусмотрена. •.

Значения в других словарях
Вице-президент

1) в некоторых государствах — заместитель Президента. 2) Выборная должность в некоторых научных и общественных учреждениях и организациях (например, Вице-президент АН СССР).. ..

Вице-президент

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ - 1) в некоторых государствах (США, страны Латинской Америки, и др.) заместитель главы государства, избирается, как правило, одновременно с президентом;2) заместитель президента в различных национальных и международных организациях.. ..

Вице-президент

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ, в ряде государств с республиканской формой правления (например, США, страны Латинской Америки) должностное лицо исполнительной власти, избираемое, как правило, одновременно с президентом. Вице-президент обычно не имеет специальной компетенции. Он выполняет поручения президента, а в случае отстранения от должности президента, его смерти, отставки и др. К вице-президенту переходят полномочия и обязанности президента.. ..

Вице-президент

(фр. Vice-Président, нем. Vicepräsident, англ. Vice-President) — термин, имеющие широкое распространение в применении к различным государственным и общественным учреждениям как в России, так в особенности в иностранных государствах. Он присваивается обыкновенно лицам, назначаемым или избираемым для ближайшего сотрудничества (а также и заместительства) тем, кто стоит с титулом президента во главе палаты, суда, совета и вообще какого-либо коллегиального учреждения или общества. В России чаще употр..

Вице-президент

-а, м.. ..

Вице-президент

1) в некоторых государствах (США, страны Латинской Америки, и др.) заместитель главы государства, избирается, как правило, одновременно с президентом. 2) заместитель президента в различных национальных и международных организациях.. ..

Вице-президент

М.1) Заместитель, помощник президента в некоторых научных, общественных учреждениях или организациях.2) Заместитель главы государства.. ..

Вице-президент

{{ви́це-президе́нт}} -а. М. Первый заместитель президента. В. США. В. Академии наук.. ..

Вице-президент

Одно из высших должностных лиц в компании, корпорации, заместитель президента.. ..

Вице-президент

1) постоянный заместитель президента в ряде стран с республиканской формой правления (США, Бразилия, Индия, Казахстан и др.). В.-п. Избирается, как правило, на тот же срок и тем же способом, что и президент. Требования, предъявляемые к кандидату в В.-п., обычно те же, что и к кандидату в президенты. В.-п., согласно конституциям ряда государств (США, Индии, Аргентины), является по должности председателем верхней палаты парламента. В.-п. При наступлении ряда обстоятельств (смерти, отставки, отстра..

Вице-президент

1) постоянный заместитель президента в ряде стран с республиканской формой правления (США, Бразилия, Индия, Казахстан и др.). В.-п. Избирается, как правило, на тот же срок и тем же способом, что и президент. Требования, предъявляемые к кандидату в В.-п., обычно те же, что и к кандидату в президенты. В.-п., согласно конституциям ряда государств (США, Индии, Аргентины), является по должности председателем верхней палаты парламента. В.-п. При наступлении ряда обстоятельств (смерти, отставки, отстра..

Вице-президент

В некоторых государствах (США, страны Латинской Америки, и др.) заместитель главы государства, избирается, как правило, одновременно с президентом. Заместитель президента в различных национальных и международных организациях.. ..

Вира

В Древней Руси уголовный штраф за убийство или увечье в пользу князя как представителя общественной власти. Известна с 996 г. (по Лавренть-евской летописи). По Правде Ярослава В. Взимается в том случае, если нет мстителя. В. Взыскивалась не только с преступника, но иногда и с общин. Если убийца не был известен, община-вервь, на территории которой находили убитого, платила "дикую" В. Этот обычай был распространен еще в XVI в.. ..

Вице-консул

(лат vice - взамен, вместо)младший консульский ранг, предшествующий рангу кон-сула, присваиваемый должностным лицам ведомства иностранных дел, которые возглавляют самостоятельные консульские учреждения в зарубежных государствах - вице-консульства - или же работают в составе персонала консульства, генерального консульства. В качестве главы вице-консульства В.-к. Несет ответственность за выполнение в пределах своего округа, очерченного в консульской экзекватуре, всех функций, на которые он уполном..

Вклад

См. Банковский вклад.. ..

Владелец Ценных Бумаг

Лицо. Которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (ФЗ РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"). Лицо, являющееся В.ц.б., может быть указано в ценной бумаге в качестве управомоченного. Из факта нахождения ценных бумаг во владении указанного в них лица следует, что такой В.ц.б. Является в то же время и их собственником. Это обстоятельство обусловливает принадлежность данному лицу не только прав на ценную бумагу, но и прав, вытекающих из ценной бум..

Вице-президент

1) постоянный заместитель президента" некоторых странах с республиканской формой правления (США, Бразилия, Индия, Казахстан и др.). В.-п. Избирается, как правило, на тот же срок и тем же способом,что и президент. Требования, предъявляемые к кандидату в В.-п., обычно те же, что и к кандидату в президенты. В.-п. Согласно конституциям ряда государств (США, Индии, Аргентины) является по должности председателем верхней палаты парламента. При наступлении ряда обстоятельств (смерти, отставки,отстранени..

Вице-президент

- постоянный заместитель президента в США, Бразилии, Индии и ряде др. Государств. В.-п. Избирается, как правило, на тот же срок, что и президент, являясь по должности председателем верхней палаты парламента. При наступлении ряда обстоятельств (смерти, отставки президента и др.) В.-п. Либо автоматически становится президентом (напр., в Аргентине и США), либо замещает его должность лишь на время данных обстоятельств (напр., в Индии). В РФ должность В.-п. Существовала в 1991 - 1993.. ..

Дополнительный поиск Вице-президент Вице-президент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вице-президент" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вице-президент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа