География Избирательная

150

Понятие науки конституционного права, используемое для характеристики различных вариантов образования избирательных округов на соответствующей территории (государство, субъекты федерации, административно-территориальные единицы). Понятие "Г.и." исторически возникло применительно к избирательному праву тех стран, власти которых руководствовались при организации выборов определенными политическими соображениями. Например, могли так установить границы избирательных округов,-чтобы в одном из них оказались более радикально настроенные избиратели,либо разбросать таких избирателей по нескольким округам. Однако некоторые факторы, связанные с Г.и., неизбежны для любых стран. Они используются с тем, чтобы более полно учесть при создании округов интересы населения и обеспечить эффективность выборов.

В РФ запрещено образовывать избирательные округа по выборам депутатов из территорий разных субъектов РФ, а также округа из не граничащих между собой территорий, разрешено создание избирательных округов с отклонениями от средней нормы представительства избирателей, но не более чем на 10% в сторону как увеличения, так и уменьшения (в труднодоступных и отдаленных районах - не более чем на 15%). При образовании избирательных округов на территориях компактно проживающих коренных малочисленных народов допустимые отклонения от средней нормы представительства избирателей могут превышать названный предел, ноне более чем на 30%.- . ' Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Генеральный Секретарь ООН

Согласно Уставу ООН главное административное должностное лицо ООН. Назначается Генеральной Ассам-блеей ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН. Действует в этом качестве на всех заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС и Совета по опеке и выполняет такие функции, какие возлагаются на него этими органами. Г.с. ООН имеет право доводить до сведения Совета Безопасности любые вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Он пр..

Геноцид

(греч,genos-род, лат. Caedo - убиваю). ..

Геометрия Избирательная

См. "География избирательная". ..

Герб Государственный

Один из символов (атрибутов) государства. Представляет собой рисунок, в котором в концентрированной и символи-. Ческой (аллегорической) форме отражаются особенность данного государства, а нередко и те идеологические постулаты, которым оно следует. Другие символы (атрибуты) государства - флаг государственный и гимн государственный. Как правило, все они устанавливаются либо конституцией, либо специальным законом, иным актом (актами) общегосударственного значения,который также определяет порядок ис..

География Избирательная

Понятие науки конституционного права, используемое для характеристики различных вариантов образования избирательных округов на соответствующей территории (государство, субъекты федерации, административно-территориальные единицы).Понятие "Г.и." исторически возникло применительно к избирательному праву тех стран, власти которых руководствовались при организации выборов определенными политическими соображениями. Например, могли так установить границы избирательных округов,-чтобы в одном из них оказ..

Дополнительный поиск География Избирательная География Избирательная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "География Избирательная" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением География Избирательная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа