Лесной Фонд

145

Совокупность всехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср. Не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. В соответствии со ст.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель. Включение земель в состав Л.ф. И их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. Относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель. К участкам Л.ф. И правам пользования ими применяются положения гражданского, а также земельного законодательства РФ о земельных участках, если иное не установлено ЛК.

В Л.ф. И в леса, не входящие в Л.ф., не включаются древесно-кустарниковая растительность, расположенная на. Землях сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садо-водничества и личного подсобного хозяйства. Землях транспорта (отвода авто- и железных дорог). Землях населенных пунктов. Землях водного фонда, на полосах отвода каналов. Землях иных категорий. Разделение Л.ф. По группам лесов И разграничение лесов первой группы по категориям защитности производятся в соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением Л.ф., его месторасположением и выполняемыми им функциями. В Л.ф. Выделяются леса первой, второй и третьей группы. В них могут выделяться особо защитные участки лесов с ограниченным режимом пользования (например, берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов, оврагов, балок, опушек лесов на границах с безле-сыми территориями.

Места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и др.). В соответствии со ст. 56 ЛК к лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохран-ных, защитных, санитарно-гигиеничес-ких, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Они разделяются на следующие категории защитности. Запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов. Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб. Противоэрозийные леса. Защитные полосы вдоль железных, автодорог федерального, республиканского и областного значения. Государственные защитные лесные полосы.

Ленточные боры. Леса пустынных, степных и малолесных горных территорий, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды. Леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов. Леса первого и второго поясов санитарной охраны источников водоснабжения. Леса первой, второй, третьей зон санитарной охраны курортов. Особо ценные лесные массивы. Леса, имеющие научное и историческое значение, памятники природы. Орехо-промысловые зоны, ле-соплодовые насаждения. Притундровые леса, леса государственных природных заповедников. Леса национальных парков. Леса природных парков. Заповедные участки. Клесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей. Леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитар-но-гигиенические.

Оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима ле-сопользования. Клесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов. Они разделяются на основные и резервные. Критерии отнесения третьей группы лесов к резервным устанавливаются федеральным органом управления лесным хозяйством. Гусев Р.К..

Значения в других словарях
Лесной фонд

государственный в СССР, см. В ст. Лесное законодательство.. ..

Лесной Фонд

ЛЕСНОЙ фонд - совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. Д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. П.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.. ..

Лесной Фонд

Совокупность всех лесов и предоставленных для ведения лесного хозяйства земель. В составе лесного фонда различают площади лесные (покрытые лесом, а также вырубки, гари и т. Д.) и нелесные (болота, просеки, дороги и т. П.). Все леса, входящие в лесной фонд, подразделяются на группы в соответствии с их экономическим значением, местоположением и функциями.. ..

Лесной фонд

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях закрытых территорий и населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли).. ..

Лесной Фонд

В РФ - совокупность всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а тж. Земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. Определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель.. ..

Лесной Фонд

- в РФ - совокупность всех лесов, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а тж. Земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. Определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель.. ..

Лесное Право

Самостоятельная отрасль права, регулирующая отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Наряду с другими приро-доресурсными отраслями входит в комплексную отрасль экологического права. Предметом Л.п. Выступает область лесных общественных отношений. Лесное законодательство регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения). ..

Лесной Сервитут

(лат. Servi-tus (servitutus) - обязанность, обязательство, повинность). ..

Лесопользование

Один из видов использования природных ресурсов, осуществляется на следующих установленных законодательством принципах. Обеспечения непрерывного, неис-тощительного и рационального использования лесов. Сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, защитных и иных функций лесов. Установления порядка Л. В зависимости от значения лесов, выполняемых ими функций, их месторасположения, природных и экономических условий. Обеспечения условий для воспроизводства лесов, плотности Л. Соблюдения научно..

Лесопользователь

Граж-дане и юридические лица, которым предоставлено право пользоваться участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд. Указанные права возникают у Л. На основании договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, а также лесорубочного билета, ордера, лесного билета (ст. 24 ЛК). Объем правомочий Л. Определяется видами лесопользования, его целевым характером, основанием возникновения этого права ..

Лесной Фонд

Совокупностьвсехлесов, за исключением расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земель Л.ср. Не покрытых лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы Л.ф. В соответствии сост.7 ЛК определяются путем отграничения земель Л.ф. От иных земель. Включение земель в состав Л.ф. И их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РФ. К участкам Л.ф. Относятся участки леса, а также участки лесных земель..

Дополнительный поиск Лесной Фонд Лесной Фонд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесной Фонд" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесной Фонд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа