Ману Законы

175

(санскр. Манавадхар-машастра).

Значения в других словарях
Ману законы

(санскр. Манавадхармашастра) древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в древнеиндийском рабовладельческом обществе системой взглядов и религиозными догматами Брахманизма. Составление М. З. Индийская традиция приписывает мифическому прародителю людей Ману. М. З. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. 1-я глава содержит представления древних индийцев о происхождении Все..

Ману Законы

МАНУ ЗАКОНЫ - наиболее известная из Дхармашастр - сборников предписаний и правил, регламентирующих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с религиозными догматами брахманизма. Содержит также наставления об управлении государством и по судопроизводству. Приписывается мифическому прародителю людей - Ману.. ..

Ману законы

— законы, известные в индийской литературе под именем Манавадхармашастра (законник М.), или М.-Санхита (Санхита = буквально "сборник". Эпитет, прилагаемый обыкновенно к стихотворным частям вед). Туземное предание приписывает их первому из прародителей человечества, М. Сваямбхуве. Под влиянием туземных свидетельств, и первые европейские ученые, познакомившиеся с этим памятником, относили его к древнейшей эпохе индийской истории, хотя он принадлежит, по всей вероятности, нашей эре (подробнее см. С..

Ману Законы

Наиболее известная из Дхармашастр - сборников предписаний и правил, регламентирующих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с религиозными догматами брахманизма. Содержит также наставления об управлении государством и по судопроизводству. Приписывается мифическому прародителю людей - Ману.. ..

Ману законы

МАНУ ЗАКОНЫ (древнеиндийск. MДЃnava-dharma-çДЃstra между II в. До христ. Эры и IV в. После христ. Эры) - знаменитый памятник дидактической литературы древней Индии, излагающий в эпических двустишиях (шьлока) космогонические мифы (отдел I), культово мотивированные канонизированные нормы быта и общежития различных каст, мирян и аскетов (отд. I, VI, X), политические учения (отд. VII), гражданское и уголовное право (отд. VIII-XI) и философское учение о переселении душ, созревании плода злых и добры..

Ману Законы

См. Законы Ману. ..

Ману Законы

- (см. ЗАКОНЫ МАНУ). ..

Мандатная Комиссия

В представительных органах государственной власти и местного самоуправления ряда стран одна из постоянных комиссий, образуемых из числа депутатов в начале работы первой сессии данного органа. Проверяет полномочия депутатов и представляет на рассмотрение представительного органа предложения о признании их полномочий,а в случае нарушений законодательства - о признании выборов отдельных депутатов недействительными. М.к. Также дает заключения по всем вопросам, связанным с досрочным прекращением депу..

Манифест

(лат. Manifestum - призыв). ..

Массовые Беспорядки

Действия большого скопления народа, массы людей, которые сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также вооруженным сопротивлением представителям власти. Призывы к М.б. Представляют собой публичное обращение к широкому кругу людей, к толпе с целью оказать на них соответствующее воздействие. Организатор М.б. Собирает и сплачивает толпу, объединяет ее и руководит преступными действиями. М.б. - преступление проти..

Ману Законы

(санскр. Манавадхар-машастра)древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление М.з. Индийская традиция приписывает мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде М.з. Были составлены, по-видимому, около II в. До н.э. - I в. Н.э. М.з. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Поскольку в Дре..

Ману Законы

(санскрит. - Манавадхармашастра) - др.-инд. Сборник предписаний, определяющих поведение в частной и обществ. Жизни каждого индийца в соответствии с господствовавшими в др.-инд. Рабовладельч. Обществе системой взглядов и религ. Догматами брахманизма.Составление М. З. Инд. Традиция приписывает мифич. Прародителю людей - Ману. Фактически М. З. Составлены одной из брахманских школ. М. З. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. I глава излагает представления древни..

Дополнительный поиск Ману Законы Ману Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ману Законы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ману Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа