Материальное Право

180

Система правовых норм. Обеспечивающих воздействие государства на общественные отношения путем их прямого, непосредственного правового регулирования. От М.п. Принято отличать процессуальное право, которым закрепляют формы и порядок реализации М.п., условия его защиты. М.п. Подразделяется с учетом иерархии норм и предмета регулирования на отрасли(конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и др.) и институты права (избирательное, пенсионное, право собственности и др.). М.п. Отражает экономические отношения в государстве и политический строй, обслуживает их, изменяясь вместе с ними. Переход от централизованной экономики советского государства к экономике свободных рыночных отношений потребовал существенных реформ многих отраслей М.п.

В период реформ первой половины 90-х гг. Были приняты новые ГК РФ, УК и другие крупные законодательные акты. Бойков АД..

Значения в других словарях
Материальное право

юридическое понятие, обозначающее правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования. Нормы М. П. Закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения. Объектом М. П. Выступают, таким образом, хозяйственные, имуществе..

Материальное Право

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО - совокупность норм права, непосредственно регулирующих конкретные общественные отношения (семейные, гражданские, колхозные, юридическая ответственность за правонарушения и т. Д.).. ..

Материальное Право

Совокупность норм права, непосредственно регулирующих конкретные общественные отношения (семейные, гражданские, колхозные, юридическая ответственность за правонарушения и т. Д.).. ..

Материальное Право

Юридическое понятие, обозначающее совокупность правовых норм, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования- Нормы М.п. Закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т.д. Объектом М.п. Выступают имущественные, хозяйствен..

Материальное Право

- юридическое понятие, обозначающее совокупность правовых норм, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Нормы М.п. Закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания и пределы ответственности за правонарушения и т.д. Объектом М.п. Выступают имущественные, хозяйст..

Материальное право

Совокупность норм права, непосредственно регулирующих конкретные общественные отношения (семейные, гражданские, колхозные, юридическая ответственность за правонарушения и т. Д.).. ..

Массовые Беспорядки

Действия большого скопления народа, массы людей, которые сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также вооруженным сопротивлением представителям власти. Призывы к М.б. Представляют собой публичное обращение к широкому кругу людей, к толпе с целью оказать на них соответствующее воздействие. Организатор М.б. Собирает и сплачивает толпу, объединяет ее и руководит преступными действиями. М.б. - преступление проти..

Материальная Ответственность

В трудовом праве ответственность работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации (в дальнейшем - предприятие). Вопросы М.о. Урегулированы КЗоТ и рядом других нормативных актов. М.о. За ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии его вины. Эта ответственность, как правило, ограничивается его средним месячным заработком. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб. Неполученные дох..

Материнская Компания

Хозяйственное товарищество или общество, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале другого хозяйственного общества либо в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким дочерним, хозяйственным обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ). Действующее законодательство РФ называет М.к. "основным" хозяйственным обществом. Понятие М.к. Широко используется в зарубежном законодательстве о компаниях (корпорациях), в том числе в..

Мафия

Наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Распространение этого наименования на другие структуры подобного рода и даже на все криминальное явление, каким является организованная преступность, не случайно - всем им присущи одинаковые принципиальные признаки. М., являющаяся в настоящее время мощной преступной организацией транснационального типа, возникла в конце XVIII в. На юге Италии, в Сицилии. Для М. Характерны установление контроля над опред..

Материальное Право

Система правовых норм. Обеспечивающих воздействие государства на общественные отношения путем их прямого, непосредственного правового регулирования. От М.п. Принято отличать процессуальное право, которым закрепляют формы и порядок реализации М.п., условия его защиты. М.п. Подразделяется с учетом иерархии норм и предмета регулирования на отрасли(конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и др.) и институты права (избирательное, пенсионное, право собственности и др.). М.п...

Дополнительный поиск Материальное Право Материальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материальное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа