Хищение Ядерного Материала

178

Преступление международного характера, установлено Конвенцией о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г. В Конвенции определены объект преступного посягательства и некоторые другие элементы состава преступления, порядок привлечения виновных к ответственности и их выдачи. Государства объявили правонарушением, влекущим наказание. Любое из следующих умышленно совершенных действий без соответствующего разрешения. А) получение, владение, использование, передача, видоизменение. Уничтожение или распыление ядерного материала, которое влечет или может повлечь смерть любого лица или причинить серьезное увечье либо причинить существенный ущерб собственности. Б) кража ядерного материала или его захват путем грабежа.

В) присвоение или получение обманным путем ядерного материала. Понуждение к выдаче его путем угрозы силой или другой формы запугивания. Г) угроза использовать ядерный материал, совершить его хищение путем шантажа государства, его юридических или физических лиц. Х.я.м. Считается также акт покушения и все виды соучастия. При этом каждое государство-участник принимает соответствующие меры наказания за совершенные правонарушения с учетом степени их общественной опасности и тяжести наступивших последствий. Учитывая, что ядерный материал, используемый в военных целях, находится под строгой охраной и физической защитой, правила Конвенции распространяются только на Х.я.м., используемого в мирных целях и находящегося в процессе международной перевозки.

Данное преступление является экс-традиционным, и государства могут рассматривать Конвенцию о защите ядерного материала в качестве юридической основы для выдачи преступников. УК содержит ст. 207 и 208, в которых преступлениями признается незаконное приобретение, хранение или разрушение радиоактивных материалов, а также их хищение или вымогательство. В этих нормах под уголовно-правовой защитой находится любой ядерный материал, в том числе принадлежащий другим странам. Панов ВЛ..

Значения в других словарях
Хищение Ядерного Материала

Преступление международного характера, предусмотренное Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 г. Х.я.м. Представляет потенциальную опасность его использования в ущерб многим государствам, народам и окружающей среде. Конвенция признает преступными незаконное получение, владение, использование, передачу, уничтожение или распыление ядерного материала, его кражу, захват путем грабежа, присвоения, получения обманным путем, понуждение к его выдаче, угроза использовать и др. Государства..

Хищение Ядерного Материала

- преступление международного характера, предусмотренное Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 г. Х.я.м. Представляет потенциальную опасность его использования в ущерб многим государствам, народам и окружающей среде. Конвенция признает преступными незаконное получение, владение, использование, передачу, уничтожение или распыление ядерного материала, его кражу, захват путем грабежа, присвоения, получения обманным путем, понуждение к его выдаче, угроза использовать и др. Государс..

Хартия

(лат. Charta - письмо, сочинение). ..

Хищение

Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества (примечание к ст. 158 УК). Объектом X. (как и других преступлений против собственности) являются отношения собственности - установившиеся в обществе связи по поводу распределения материальных благ. Это понятие объекта X. Предполагает, что переход имущества к другому лицу возможен только на основании в..

Ходатайство

1) официальная просьба или представление,адресованное государственным органам или вышестоящей общественной организации. X. Рассматривается как одна из форм обращений граждан (наряду с заявлениями, петициями). Так, Закон города Москвы от 18 июня 1997 г. "Об обращениях граждан" определяет X. Как письменное обращение лица с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих. Примерами являются X. О приеме в гражданство РФ или вы..

Хозяйственные Товарищества И Общества

Корпоративные. Т.е. Построенные на началах членства коммерческие организациис разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК РФ). В европейском континентальном праве они называются компаниями, или фирмами. А в американском - корпорациями. В действующем законодательстве РФ к числу Х.т. И о. Отнесены полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью и акционерные общества. Законодательство РФ. След..

Хищение Ядерного Материала

Преступление международного характера, установлено Конвенцией о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.В Конвенции определены объект преступного посягательства и некоторые другие элементы состава преступления, порядок привлечения виновных к ответственности и их выдачи. Государства объявили правонарушением, влекущим наказание. Любое из следующих умышленно совершенных действий без соответствующего разрешения:а) получение, владение, использование, передача, видоизменение. Уничтожени..

Дополнительный поиск Хищение Ядерного Материала Хищение Ядерного Материала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хищение Ядерного Материала" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хищение Ядерного Материала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа