Цензы Избирательные

167

См. Избирательные цензы..

Значения в других словарях
Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Цензы Избирательные

ЦЕНЗЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ - установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов государственной власти. Наиболее распространены цензы избирательные. Имущественный, оседлости, грамотности. См. Также Избирательное право.. ..

Цензы Избирательные

..

Цензы избирательные

Условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами.. ..

Ценз Пола

Законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. Существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906г., в Великобритании и России в 1918 г., в США в 1920 г., во Франции в 1944 г., в Японии в 1945 г., в Швейцарии в 1971 г., в Лихтенштейне в 1976 г. В настоящее время Ц.п. Сохраняется в некоторых государствах, например, в Кувейте.. ..

Цензура

(лат. Censura). ..

Ценные Бумаги

Документы, удостоверяющие субъективное гражданское имущественное право, осуществление или передача которого возможны только при условии предъявления или передачи самих этих документов. Ц.б. - оборотоспособные документы, т.е. Документы, подчиненные правовому режиму вещей. Общие положения о Ц.б. Содержатся в ст. 142-149 ГК РФ. Ц.б., согласно п. 1 ст.142,является документ,удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача котор..

Ценные Бумаги В Иностранной Валюте

Денежные ценные бумаги, сумма обязательства по которым выражена и должна быть уплачена в валюте иностранной. По общему правилу таковыми являются все ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте, не содержащие оговорки о платеже в рублевом эквиваленте, за исключением векселя. Вексель для того, чтобы быть признанным Ц.б. В и.в. Должен содержать оговорку о платеже в валюте, Так называемую "эффективную Оговорку", без которой вексель признается подлежащим оплате в валюте национальной места платежа...

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

– установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов власти. Распространены цензы имущественные, оседлости, грамотности. В России действует только возрастной Ц. И. – гражданин имеет право участвовать в выборах с 18 лет.. ..

Цензы Избирательные

(лат. Censeo делаю опись, перепись) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом ограничительные условия получения или осуществления избирательного права. Конституционной практике различных государств известны следующие Ц.и. Возрастной, гражданства, грамотности, имущественный (обладание имуществом или доходом определенной ценности), образовательный (напр., знание государственного языка страны), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока), расовый..

Дополнительный поиск Цензы Избирательные Цензы Избирательные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензы Избирательные" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензы Избирательные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа