Чтения Парламентские

185

Рассмотрение, завершающееся принятием или отклонением законопроектов на пленарных заседаниях (палаты) парламента. Термин "чтение" появился в парламентской практике вместе с возникновением законодательной процедуры в связи с тем, что текст проекта акта зачитывался парламентариям. Например, до сих пор в Великобритании парламентарии не могут познакомиться с текстом вносимого на рассмотрение парламента законопроекта до первого чтения. Иногда вместо "Ч.п." употребляются иные термины, например "обсуждение" - в Колумбии, "голосование" - в Болгарии. В разных странах Ч.п. Имеют свою специфику и их число может быть различным, однако чаще всего проводится три чтения законопроекта, прежде чем он станет законом. Как правило, процедурой предусматривается возможность отклонения законопроекта в результате любого чтения, а также возможность его возвращения на этап предыдущего Ч.п.

Поэтапное рассмотрение законопроектов призвано обеспечить высокое качество принимаемых законов. Основная задача первого чтения состоит в определении принципиальной необходимости принятия закона. При этом выясняется реальная потребность в урегулировании проблемной ситуации и соответствие проблемы уровню закона. В ряде парламентов в ходе первого чтения обсуждаются также основные концептуальные положения законопроекта либо концепция законодательного решения в целом. Обычно на первое Ч.п. Законопроект выносится в редакции субъекта законодательной инициативы. Во время второго Ч.п. Рассматриваются поправки к законопроекту и его новая редакция с учетом предлагаемых изменений. Обсуждение поправок завершается голосованием - как по отдельным поправкам,так и по блокам поправок в соответствии с рекомендациями ответственного комитета об их принятии или отклонении.

Третье Ч.п. Посвящено рассмотрению законопроекта в окончательной редакции. Как правило, на этом этапе внесение поправок не допускается. В случае положительного решения закон принимается в целом. Законодательная процедура может устанавливать определенный временной интервал между Ч.п. Для качественной подготовки законопроекта и материалов к нему к следующему Ч.п. В некоторых парламентах сроки подготовки определяются для каждого законопроекта отдельно и устанавливаются решением (палаты) парламента или ответственным комитетом. На случаи необходимости экстренного рассмотрения законопроектов во многих странах предусматриваются срочные процедуры с сокращением числа Ч.п. И интервалов между ними, упрощением процедуры и т.п.

В исключительных случаях допускается рассмотрение законопроекта и принятие закона в одном Ч.п. Как правило, это происходит, когда либо сам акт предполагает рассмотрение в одном Ч.п., либо он находится в высочайшей степени готовности и соответствует всем требованиям к качеству закона. В РФ термин "Ч.п." используется в практике работы ГД, которая в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 105) принимает ФЗ. В СФ, который только одобряет (или отклоняет) законы, принятые ГД, применяется термин "рассмотрение ФЗ, принятого ГД". Рассмотрение законопроектов в палате осуществляется в трех чтениях, если ГД применительно к конкретному законопроекту не будет принято другое решение (см. Законодательный процесс). Возможность сокращения количества чтений на практике определяется степенью готовности законопроекта, а также необходимостью срочного принятия закона чрезвычайной ситуации, требующей незамедлительного законодательного регулирования, окончания работы сессии или созыва ГД и т.п.

В отдельных случаях количество чтений законопроекта определяется не Регламентом ГД, а специальными ФЗ. Так, проект федерального бюджета, как правило, рассматривается в четырех чтениях, а проекты законов о ратификации международных договоров РФ рассматриваются в одном Ч.п. Интервал между чтениями устанавливается решением ГД и определяется объемом выполняемых ответственным комитетом работ по подготовке законопроекта к очередному рассмотрению. Для первого и второго Ч.п. Он больше, для третьего - меньше. При рассмотрении ФЗ на пленарных заседаниях СФ изменения в текст законодательного акта не вносятся, так как в этой палате рассматривается не проект, а закон. Кроме того, обязательному рассмотрению СФ подлежат только законы, указанные в ст.

106 Конституции РФ. Остальные законы СФ рассматривает, если сочтет необходимым. Решения ФС по результатам рассмотрения законопроектов и законов оформляются соответствующими постановлениями (см. Постановления палат Федерального Собрания РФ). Лит. Парламенты мира. Сб. М., 1991. Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. М...1996. Комментарий к Конституции РФ/Под редакцией Ю.В. Кудрявцева. М., 1996. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания - Парламента РФ. М., 1995. Регламент Совета Федерации Федерального Собрания РФ// Ведомости ФС РФ, 1996, № 6. Ст. 163. Парамонов А.Р., Полуян Л.Я..

Значения в других словарях
Чтения Парламентские

См. Парламентские Чтения.. ..

Чтения Парламентские

- (см. ПАРЛАМЕНТСКИЕ ЧТЕНИЯ).. ..

Чрезвычайные Законы

Cм. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ.. ..

Чрезвычайные Суды

Особые судебные органы, создаваемые в исключительных случаях(война,действие чрезвычайного положения, революция, государственный переворот). Иногда Ч.с. Создаются и в обычных условиях (например, "тройки" НКВД в СССР в 30-х гг.). Ч.с. Всегда имеют характер террора, преследуют карательные цели. Ч.с. Никогда не связаны обычной, установленной законом судебной процедурой, а часто даже самыми элементарными принципами правосудия (презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту). Обычно рассмотрение..

Шариат

(от араб. "шариа" - прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон). ..

Шариатский Суд

Орган правосудия в мусульманском государстве, возглавляемый кади. Его организация и юрисдикция, а также применяемые им процессуальные правила рассмотрения дел регулируются фикхом, прежде всего теми его институтами, которые касаются статуса кади, доказательств, свидетельских показаний и записи судебных дел. С момента становления мусульманского государства Ш.с. Были основным институтом, применявшим мусульманское право. До XIX в. Они занимали центральное место в судебных системах исламских стран. С..

Чтения Парламентские

Рассмотрение, завершающееся принятием или отклонением законопроектов на пленарных заседаниях (палаты) парламента. Термин "чтение" появился в парламентской практике вместе с возникновением законодательной процедуры в связи с тем, что текст проекта акта зачитывался парламентариям. Например, до сих пор в Великобритании парламентарии не могут познакомиться с текстом вносимого на рассмотрение парламента законопроекта до первого чтения. Иногда вместо "Ч.п." употребляются иные термины, например "обсужд..

Дополнительный поиск Чтения Парламентские Чтения Парламентские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чтения Парламентские" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чтения Парламентские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа