Го

173

- настольная игра. В нее играют два игрока, для игры используется доска с нанесенными на нее 19 вертикальными и 19 горизонтальными линиями. Их пересечение образует 361 поле для игры. Во время игры на эти поля постепенно выставляется 361 черная и белая фишки-камни. Побеждает тот, кто сумеет захватить наибольшую площадь доски и вытеснить с нее соперника или взять его фигуры в плен. Количество вариантов в такой игре составляет 10 в степени 750. Современные компьютеры не справляются с задачей составления программы, способной просчитать такое количество вариантов. Разумеется, не может сделать этого и человек, но в го это и не требуется. В го необходимо очень тонко чувствовать ситуацию и, ориентируясь на свое интеллектуальное чутье, развивать стратегическую линию игры.

Игра в го родилась в древнем Китае около 4000 лет назад. На островах игра поистине пережила свое второе рождение, и именно Япония по праву считается родиной современного го - той игры, в которую сегодня играют и в некогда забывших ее Китае и Корее. В Японии в го всегда играли аристократы при дворе императора. Игра носила статус высокоинтеллектуального развлечения на уровне придворных поэтических турниров. Современное го появилось в 1612 г., когда сёгунат Токугава открыл первые четыре официальные школы игры. Тогда же были сформулированы общие для всех правила и назначены специальные чиновники - годокоро, наблюдавшие за законностью преподавания и проведения игр. Проводились и ежегодные турниры на приз сёгуна.

После Реставрации Мэйдзи 1868 г. Го получила дальнейшее развитие. Тогда же появились первые профессиональные игроки. Лучшие из них объединились в Японскую ассоциацию го, образованную в 1924 г. Сейчас среди миллионов фанатов игры в Японии лишь 400 профессионалов. И любители, и профессионалы в зависимости от достигнутых результатов получают мастерские степени по традиционной японской системе, аналогичной существующей в боевых искусствах, - кю и даны. Как правило, обладатели всех кю и первых шести данов - любители. Спортсмены более высокого ранга обычно переходят в профессионалы. Среди тех и других проводится множество турниров, как с личным участием, так и по сети Интернет. Помимо Японии го весьма популярно и во всем остальном мире, особенно в Китае и Корее.

С 1982 г. Существует и Международная федерация го со штаб-квартирой в Токио, объединяющая 35 стран и 13 миллионов спортсменов. С 1985 г. Действует Российская федерация го..

Значения в других словарях
Гифу

1) префектура, расположенная в самом центре Японии, когда-то называлась Инокути. Но могущественный сёгун Ода Нобунага, одержимый идеей объединения Японии, дал этому району, ставшему базой его успешных военных действий, наименование Гифу - прямой намек на китайское местечко Гидзан, из которого китайский воитель Вень Ван отправился в поход в целях объединения Китая. Со времен Нобунаги Гифу имела особое, стратегическое значение. Считалось, что установление господства над Японией невозможно без конт..

Глускина

Анна Евгеньевна (1904–1994) - родилась в Тюмени в семье врача. После окончания школы она в 1921 г. Поступила на японское отделение Петроградского института живых восточных языков. И одновременно училась на восточном факультете Петроградского университета. Интерес к японской культуре, поэзии, народному театру пробудили лекции Н. И. Конрада - блестящего ученого, основателя русской школы японоведения, лекции которого она слушала в университете. Переводить стихи А. Глускина начала давно. Еще в 1926 ..

Го-Тоба

(1180–1239) - 82-й японский император, правил в 1183–1198 гг., в девятнадцать лет отрекся от престола. В 1221 г., заручившись поддержкой некоторых феодальных семейств, недовольных политикой правительства бакуфу, предпринял попытку восстановить в стране реальную императорскую власть, но потерпел неудачу (волнения годов Дзёкю), после чего был сослан на остров Оки, где и провел оставшиеся годы жизни. Славился своим поэтическим даром. Именно по указу императора Го-Тоба началась работа по составлению..

Годзилла

- фантастическое животное, гигантский мутант, жуткая помесь кита и гориллы. Герой нескольких художественных фильмов, снятых как в Японии, так и в США. Первый фильм о Годзилле вышел в ноябре 1954 г. Годзилла стал всеобъемлющим символом ужасов войны и страшных разрушений от использования ядерного оружия, воплощением горя, ненависти, страданий и мерзости. Прежде чем вернуться опять в морские глубины, Годзилла с бессмысленной жестокостью убивает и крушит все на своем пути.. ..

Дополнительный поиск Го Го

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Го" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Го, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа