Искра

255

(Iskra Industry Co., Ltd) - торговая фирма, специализирующаяся на медицинской и смежных областях, была создана в 1960 г. Исикава Сиро для торговли прежде всего с Советским Союзом, а также Китаем. В начале 60-х гг. Японию охватил а эпидемия полиомиелита. Несмотря на сложную процедуру регистрации и получения в японском Минздраве лицензии на использование новых лекарственных препаратов, фирме "Искра" удалось организовать поставки в страну из СССР живой вакцины против полиомиелита. Эта акция помогла спасти 20 млн. Японских детей и принесла компании общественное признание, а также авторитет среди организаций и фирм, участвующих в советско-японской внешней торговле. В течение примерно пяти первых лет своего существования она торговала с Советским Союзом главным образом лекарствами.

Затем занялась поставками из Японии разнообразных химических и нефтехимических товаров и старалась увеличить импорт в Японию таких видов химического сырья, как желтый фосфор, хромовые соединения и др. Чуть позднее к этому добавилось медицинское оборудование. В итоге к середине 70-х гг. На долю "Искры" уже приходилось около 30% объема советско-японской торговли продукцией химической промышленности, почти 70% торговли медицинским оборудованием и фактически 100% торговли лекарствами и фармсырьем. Кроме того, фирма занималась поставками нефти, нефтепродуктов и леса из СССР в Японию. Сейчас сотрудничество с Россией ведется по трем основным направлениям. Обычные экспортно-импортные операции по традиционным видам товаров, поиск в России новых товаров и технологий и внедрение их на японском и, может быть, мировом рынке, а также организация производства в России некоторых лекарственных препаратов и медицинских приборов.

Сегодня в компании "Искра" работает 230 сотрудников, из которых 30 человек - россияне. Ее годовой объем продаж составляет примерно 75 миллионов долларов. "Искра" оказывает поддержку проектам, не имеющим прямого отношения к ее основным сферам деятельности. Еще в 1991 г. Она создала бизнес-школу IBS, расположенную неподалеку от Токио. За прошедшие годы бизнес-школу "Искры" окончили около 500 медиков, руководителей предприятий и органов здравоохранения из России, стран СНГ и Балтии..

Значения в других словарях
Исикава Такубоку

(1886–1912) - поэт, прозаик, литературный критик, оказавший большое влияние на развитие современной поэзии танка, обновление ее тематики и языка. Такубоку еще в школе начал сочинять танка, однако, приехав в 16-летнем возрасте в Токио, увлекся поэзией нового стиля и сам перешел на сочинение подобных стихотворений, полагая, что в танка невозможно отразить дух современной эпохи. Первый сборник произведений такого рода назывался "Стремления". Преследуемый нуждой, поэт вскоре был вынужден уехать в пр..

Исикава Тацудзо

(1905–1985) - писатель, чьи ранние произведения были замечены критикой и уже в 1935 г. Он был удостоен премии Акутагавы. В составе пропагандистской группы он был отправлен в Китай для освещения действий японской армии, сразу же по возвращении на родину написал роман "Живые солдаты" (1938). Однако несмотря на ангажированный характер произведения, МИД усмотрел в нем провокационные мотивы. Исикава был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения. Дело в том, что в своем произведении писатель п..

История Японии

- см. Дзёмон, Яёй, Кофун, Асука, Нара, Хэйан, Камакура, Муромати, Сэнгоку Дзидай, Адзути-Момояма, Эдо, Гэнроку, Мэйдзи, Тайсё, Сёва, Хэйсэй, Хронология истории Японии.. ..

Исудзу Моторз

(Isuzu Motors, Ltd.) - автомобильная фирма, основанная в 1949 г. И производящая автомобили среднего класса. Наиболее известна как производитель грузовых автомобилей, джипов. 49% акций - в распоряжении американской корпорации "Дженерал моторз". Занимает 2-е место среди фирм, специализирующихся на выпуске обычных грузовиков, и 5-е - среди производителей малолитражных грузовых автомобилей. Годовой объем продаж - 1619 млрд. Иен, количество работающих - 13 тыс. Человек (март 1999 г.).. ..

Дополнительный поиск Искра Искра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искра" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа