Мориока

148

- административный центр префектуры Иватэ. В городе проживает 280 тыс. Человек. Площадь Мориока - 489 кв. Км. Развиты деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, машиностроительная, металлообрабатывающая отрасли промышленности..

Значения в других словарях
Морикава

Кёроку (1656–1715) - поэт и художник, ученик Басё. Происходит из старинного самурайского рода клана Хиконэ, служил сначала в Эдо, потом в Оцу. Был широко одаренным человеком - успешно занимался воинским искусством, живописью, китайской поэзией. Предполагается, что живописи он учился у известного живописца Кано Ясунобу (1613–1685). К поэзии хайкай приобщился в восемнадцатилетнем возрасте, но серьезно начал заниматься сочинением хайку значительно позже, после своего знакомства с творчеством Басё. ..

Моримура Сэйити

(р. 1933) - популярный японский писатель. Родился в префектуре Сайтама, окончил столичный университет Аояма. Первые литературные опусы относятся к 1969 г. Его перу принадлежит около 150 романов, общий тираж которых перевалил за 50 миллионов экземпляров. Подавляющее большинство произведений С. Моримуры - остросюжетные романы детективного жанра. В нашей стране получил известность после публикации документальной книги "Кухня дьявола".. ..

Морита Акио

(1921–1999) - один из самых известных японских бизнесменов новейшей истории, стоявший у истоков корпорации "Сони" и долгое время ею руководивший. Акио Морита родился в 1921 г. В районе г. Нагоя в семье, традиционно занимавшейся изготовлением сакэ. В 1944 г. Окончил Императорский университет в г. Осака по специальности "Физика" и военные курсы ВМС, после чего служил в исследовательском центре ВМС в г. Иокосука. Там Морита познакомился с Ибукой Масару, также бывшим инженером-физиком, владевшим к т..

Морозов

Валентин Федорович (1911–1999) - русский предприниматель, добившийся удивительных успехов в Японии. Родился в селе Теренга Симбирской губернии. В 1917 г. Предприниматель и фабрикант Федор Морозов с женой и детьми (в т. Ч. И 6-летним сыном Валентином) двинулся на Восток, спасаясь от революционного террора. В 1925 г. Осел на японской земле. Тогда он и заложил основы своего японского бизнеса, начав производство шоколадных конфет "а-ля рюсс". В 1931 г. Вместе с японцами основывает совместное акционе..

Дополнительный поиск Мориока Мориока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мориока" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мориока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа