Мукаи Кёрай

118

(1651–1704) - ученик и друг Басё, один из лучших поэтов его школы. Родился в Нагасаки в семье ученого-конфуцианца и врача. В восьмилетнем возрасте вместе с семьей переехал в Киото. В 1666 г. Стал приемным сыном своего дяди, Кумэ Масуаки, и переехал с ним в Фукуоку, где учился воинскому искусству. В 1675 г. Вернулся в Киото, где помогал старшему брату, унаследовавшему практику отца, совершенствовался в воинском искусстве и в качестве ученого-конфуцианца, продолжателя семейных традиций, был принят при дворе. Позже увлекся поэзией, на первых порах уделял много времени изучению классической вака, но вскоре познакомился с Басё и, примкнув к его школе, стал профессиональным поэтом хайку. Много путешествовал. Помимо сборников многочисленных трехстиший, оставил поэтический трактат "Кёрайсё" (1702), в котором обобщил все когда-либо услышанное от Басё о поэтическом искусстве.

Трактат этот представляет собой богатейший материал для исследования поэтических принципов Басё..

Значения в других словарях
Музеи моря

(Аквариумы). Первый японский аквариум был открыт в 1882 г. На территории Токийского зоопарка в Уэно. Но толчок всеобщему интересу к аквариумам дало открытие в октябре 1989 г. В Токио "Си лайф парк" ("Парк о морской жизни"). Его устроители отказались от привычных стеклянных коробок различного размера для демонстрации рыб и прочих морских организмов. Аквариум был построен в форме тора, внутри которого беспрерывно циркулировала морская вода. Это давало обитателям аквариума возможность бесконечно до..

Музыка

Впервые значительную эволюцию в своей истории японская музыка претерпела в период Хэйан (794–1185). По мере того как музыка, которая пользовалась популярностью среди простых людей, все более усложнялась, усваивались и модифицировались все виды музыки предшествующих двух столетий из различных стран Азии, явственно приобретая японские характерные черты. Гагаку стала той музыкой, которая исполнялась главным образом при дворе перед аристократией и высшим сословием. Гагаку подразделяется на три катег..

Мукденское сражение

1905 г. Стало крупнейшим в ходе русско-японской войны как по количеству участвовавших в нем войск, так и по накалу боевых действий. Оно продолжалось 19 суток (с 19 февраля по 10 марта) на фронте протяженностью 155 км и глубиной до 80 км. В общей сложности в нем участвовало около 560 тысяч человек. Обстановка, предшествовавшая Мукденскому сражению, не была благоприятной для русской армии. Только что капитулировал Порт-Артур и провалилось наступление на Сандепу. Численность японских войск увеличил..

Муромати

- исторический период с 1333 г. По 1568 г. Часто подразделяется на два подпериода. Южной и Северной императорских династий (1336–1392) и "Эпоху воюющих провинций" (1467–1568). Попытка императора Го-Дайго вернуть себе в 1333 г. Всю полноту власти в стране закончилась неудачно. Тому было немало причин как объективного, так и субъективного плана. И среди них немалую роль сыграло предательство. Военачальник Асикага Такаудзи, некогда соблазнившийся посулами Го-Дайго и выступивший под его знаменами пр..

Дополнительный поиск Мукаи Кёрай Мукаи Кёрай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мукаи Кёрай" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мукаи Кёрай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа