Аккламация

117

(лат. Acclamatio - крик, восклицание), приспособление организма к искусственно созданным условиям. Иногда термин "А." употребляется как синоним термина "акклиматизация" .

Значения в других словарях
Аквилонитрил

CH2=CHCN, бесцв. Жидкость,, tКИП 77,3 °С. Сырьё в произ-ве полиакрилонитрила, бутадиен-нитрильных каучуков, АБС-пластика и др. Сополимеров.  . ..

Акинезия

(от а - отрицат. Приставка и греч. Kinesis - движение), отсутствие активных движений вследствие параличей, болей, неподвижности суставов и др. Причин.  . ..

Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и климат), приспособление живых организмов к нов. Условиям существования, к нов. Биоценозам. А. Бывает природной (миграции ж-ных, перенос семян р-ний ж-ными в нов. Места и т. П.) и искусственной (после интродукции ж-ных и р-ний). Акклиматизир. Организмы могут в нов. Условиях давать жизнеспособное потомство. Применительно к человеку А.- приспособление к нов. Климатич. Условиям.  . ..

Аккомодация

(от лат. Accommodatio - приспособление, приноровление), в биологии и медицине термин, близкий термину "адаптация" и применяемый в определ. Случаях. А. Глаза - приспособление к ясному видению предметов, находящихся на разл. Расстояниях от глаза. А. Возбудимых тканей (нервной, мышечной) - приспособление к действию медленно нарастающего по силе раздражителя и др. В яз-знании - вид фонетич. Изменений, возникающих в результате влияния звуков друг на друга в потоке речи. Частичное приспособление артик..

Дополнительный поиск Аккламация Аккламация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккламация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккламация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа