Акселерация

117

(акцелерация) (от лат. Acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития - ускорение формирования отд. Частей зародыша на определ. Стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка). 2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах в последние 100-150 лет.

Значения в других словарях
Акропегальное Развитие

(от греч. -вершина и лат. Peto - устремляюсь), развитие ветвей, листьев и др. Частей р-ния в направлении от основания к вершине, в результате чего более молодые части располагаются ближе к вершине, а старые - к основанию. Ср. Базипетальное развитие. ..

Акроцианоз

(от греч. - конечность и цианоз), синюшная окраска конечностей, преим. При расстройствах кровообращения.  . ..

Акселерометр

(от лат. Accelero - ускоряю и . .метр), прибор для измерения ускорений (перегрузок) летат. Аппаратов и др. ..

Аксинит

(от греч. - топор. По форме кристаллов), минерал, боросиликат, Ca2(Fe,Mn)Al2[BO3][Si4O12](OH). Красноватые, фиолетовые и др. Кристаллы, друзы, массы. Тв. 6,5-7. Плотн. Ок. 3,3 г/см3. Встречается в осн. В контактово-метасоматич. И гидротермальных м-ниях. ..

Дополнительный поиск Акселерация Акселерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акселерация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акселерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа