Ализарин

115

Известный с древности органич. Краситель красного цвета, в виде гликозида содержится в марене. С солями металлов (Аl, О ОН Cr, Fe) даёт окраш. Комплексы, т. Н. Лаки. Промежуточный продукт в синтезе красителей. Алюм. Лак A. Используют для получения худ. Красок, нитроэмалей и др.

Значения в других словарях
Алексия

(от а отрицат. Приставка и греч. Lexis - слово, речь), утрата способности читать или понимать прочитанное вследствие поражения височно-теменно-затылочной области лев. Полушария (у правшей). Часто сочетается с афазией и аграфией. ..

Алидада

(араб.), линейка с нониусами или микроскопами на концах, вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр угломерного лимба в астр. И геод. Инстр-тах. Служит для отсчёта углов. Алидада / с лимбом 2.  . ..

Алиментарные Заболевания

Человека и животных, связаны с неправильным - нерегулярным, неполноценным или несбалансир. Питанием (напр., дистрофия алиментарная, квашиоркор) или с употреблением недоброкачеств. Пищи (см. Пищевые отравления). ..

Алиссум

(каменник), род трав сем. Крестоцветных. То же, что бурачок. Назв. "А." употребляется в цветоводстве. ..

Дополнительный поиск Ализарин Ализарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ализарин" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ализарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа