Аминокислоты

145

Класс органич. Соед., содержащих карбоксильные (-СООН) и аминогруппы (-NH2). Обладают свойствами и кислот, и оснований. Участвуют в обмене азотистых в-в всех организмов (исходное соед. При биосинтезе гормонов, витаминов, медиаторов, пигментов, пуриновых и пиримидиновых оснований, алкалоидов и др.). Природных А. Св. 150. Ок. 20 важнейших А. Служат мономерными звеньями, из к-рых построены все белки (порядок включения А. В них определяется генетич. Кодом). Большинство микроорганизмов и р-ния синтезируют необходимые им А. Ж-ные и человек не способны к образованию т.н. Незаменимых А., получаемых с пищей. Освоен пром. Синтез (хим. И микробиол.) ряда А., используемых для обогащения пищи, кормов, как исходные продукты для произ-ва полиамидов, красителей и лекарств.

Препаратов.

Значения в других словарях
Амилопласты

См. Лейкопласты. ..

Амимия

Отсутствие мимики при психич. Заболеваниях, паркинсонизме, поражении лицевых нервов. ..

Аминопептидазы

Ферменты кл. Гидролаз, катализирующие гидролитич. Расщепление полипептидов со стороны свободной аминогруппы (ср. Карбоксипептидазы). Завершают переваривание белков в кишечнике. ..

Аминосахара

Простые сахара, содержащие аминогруппу. В природе наиб. Распространены глюкозамин (в составе полисахаридов клеточных оболочек, хитина) и галактозамин (в составе полисахарида хрящей). ..

Дополнительный поиск Аминокислоты Аминокислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминокислоты" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминокислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа