Аналогия

185

(греч. Analogia - соответствие, сходство) предметов (явлений, процессов) в к.-л. Свойствах. Умозаключение по А.- знание, полученное из рассмотрения к.-л. Объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам объект. Такие умозаключения - один из источников науч. Гипотез.

Значения в других словарях
Аналитическая Химия

Рассматривает принципы и методы определения хим. Состава в-ва. Включает качественный анализ и количественный анализ. А. Х. Возникла наряду с неорганич. Химией раньше других хим. Наук (до кон. 18 в. Химия определялась как наука, изучающая хим. Состав в-в). Во 2-й пол. 17 в. Р. Бойль ввёл понятие анализа состава тел, заложил основы А. Х. Как науки. Для А. Х. Характерно применение не только традиц. Хим. (гравиметрич. Анализ, титриметрич. Анализ), но и физ.-хим. (напр., эл.-хим. Методы анализа, фото..

Аналогичные Органы

(биол.), сходны у организмов разных систематич. Групп по выполняемой функции, но имеют разл. Происхождение и неодинаковое внутр. Строение (напр., крыло птицы и бабочки, роющая конечность медведки и крота). ..

Аналоговая Вычислительная Машина

(АВМ), вычислит. Устройство для воспроизведения (моделирования) определ. Соотношений между непрерывно изменяющимися физ. Величинами (машинными переменными) - аналогами соответствующих исходных переменных решаемой задачи. Наиб. Распространены электронные АВМ, в к-рых машинными переменными служат электрич. Напряжения и токи, а искомые соотношения моделируются физ. Процессами, протекающими в электрич. Цепях . ..

Анальное Отверстие

(анус, заднепроходное отверстие), отверстие конечной части пищеварит. Канала, служащее для удаления из организма непереваренных остатков пищи. ..

Дополнительный поиск Аналогия Аналогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналогия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа