Антропология

116

(онантропо. И ...логия), наука о происхождении и эволюции человека (см. Антропогенез), образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физич. Строения человека. Как самостоят. Наука сформировалась в сер. 19 в. Осн. Разделы А. Морфология человека, учение об антропогенезе, расоведение. С сер. 20 в. Усиленно развивается комплекс дисциплин, объединённых под назв. "биология человека" (изучение физиол., биохим. И генетич. Факторов, влияющих на вариации строения и развития человеческого организма).

Значения в других словарях
Антропогеновая Система (Период)

(антропоген), то же, что четвертичная система (период). ..

Антропологический Тип

Исторически сложившийся комплекс наследственно устойчивых физич. Признаков, к-рый характеризует группы людей на определ. Терр. Термином "А. Т." обозначают как большие расы, так и их подразделения. ..

Антропометрия

(от антропо. И ...метрия), в антропологии система измерений человеческого тела и его частей. ..

Антропонозы

(от антропо. И греч. N6sos -болезнь), группа инф. Заболеваний, возбудители к-рых способны поражать только человека (брюшной тиф, малярия, скарлатина и др.). ..

Дополнительный поиск Антропология Антропология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа