Бионика

87

Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов с целью создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нерв, системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых ж-ными, для совершенствования вычислит. Техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д.

Значения в других словарях
Биоморфа

(от био. К греч. Morphe - форма, вид), то же, что жизненная форма у растений. ..

Бионеорганическая Химия

Изучает комплексы биополимеров или низкомолекулярных природных в-в с ионами металлов, присутствующих в живых организмах (Na+, K+, Са2+, Mg2+, Fe2+). Исследует роль этих ионов в выполнении биол. Функций ферментов и др. Сформировалась в самостоят. Область в 50-х гг. 20 в. Практич. Применение связано с синтезом металлсодержащих лекарств. Препаратов. ..

Биоорганическая Химия

Изучает связь между строением органич. В в и их биол. Функциями. Объекты иссл. Биополимеры, витамины, гормоны, антибиотики и др. Сформировалась в самостоят. Область в 50-х гг. 20 в. На стыке биохимии и органич. Химии. Б. Х. Тесно связана с практич. Задачами медицины, с. Х-ва, хим., пищ. И микробиол. Пром-сти. ..

Биоорганической Химии Институт

(ИБХ) им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, осн. В 1959 в Москве (до 1974 Ин-т химии природных соед.). Хим. Иссл. Органич. Соед., участвующих в биол. Процессах, в т.ч. Биополимеров, и др. ..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа