Волосы

88

Роговые производные кожи, образующие волосяной покров у млекопитающих животных и человека. Содержат пигменты, определяющие их окраску. Защищают тело от ме-ханич. Повреждений и потери тепла. Ниж. Ярус волосяного покрова у мн. Млекопитающих образует подшёрсток. У нек-рых животных (слоны, носороги) кожа почти лишена В. С В. Обычно связаны сальные, а иногда и потовые железы. У мн. Млекопитающих весной и осенью происходит линька. Продолжительность жизни В. У человека в среднем 2-4 года.

Значения в других словарях
Волосатый Носорог

Вымершее непарнокопытное млекопитающее. Жил в позднем плейстоцене в Европе и Сев. Азии. Выс. Более 2 м. Тело было покрыто густой шерстью. Имел 2 рога (передний дл. До 1 м). Кости и даже трупы В.н. Находят в мёрзлых грунтах (Сибирь), в затвердевшей нефти - озокерите (Зап. Украина). ..

Волоснец

То же, что острец. ..

Волосы Вероники

(лат. Coma Berenices), созвездие Сев. Полушария. В В. В. Находится видимое невооружённым глазом рассеянное звёздное скопление. ..

Волосяные Клещи

Семейство клещей отр. Акариформных. Дл. 0,1-0,7 мм. Ротовые органы приспособлены для прикрепления к волосу животного-хозяина. 300 видов. Паразитируют в шерсти млекопитающих. Могут вызывать чесот-коподобное раздражение кожи. ..

Дополнительный поиск Волосы Волосы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волосы" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волосы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа