Газодинамическая Лаборатория

163

(ГДЛ), первая отеч. Н.-и. И конструкторская орг-ция в области ракетостроения, осн. В 1921 в Москве, с 1925 в Ленинграде. С 1933 в составе Реактивного ин-та (Москва). В ГДЛ разработаны неск. Типов ЖРД и ракетных снарядов на бездымном порохе.

Значения в других словарях
Газовый Разряд

То же, что электрический разряд в газах. ..

Газовый Термометр

Прибор для измерения темп-ры, действие к-рого основано на зависимости давления или объёма газа от темп-ры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединённый при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, темп-ру к-рой измеряют. По измеренному объёму или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют темп-ру. ..

Газодинамический Лазер

Газовый лазер, в к-ром инверсия населённостей создаётся в системе колебат. Уровней энергии нагретого газа, движущегося со сверхзвуковой скоростью. В качестве активной среды наиб. Широко используется СО2 (продукт горения углеродсодержащего топлива) с добавлением определённого количества Н2, Н2О, Не, Аг и Ne и др. Г. Л. С чистым СО3 имеет малый кпд ( ~= 1 %) и удельную энергию излучения ~=20 кДж/кг, в лазере с добавками кпд увеличивается в 2-3 раза и удельная энергия излучения составляет 50-100 кД..

Газойль

Смесь углеводородов. Фракиии нефти, получаемые при её атмосферной (tкип270-360 °С) или вакуумной (350-500 °С) перегонке. Дизельное топливо, сырьё для каталичич. Крекинга и гидрокрекинга. ..

Дополнительный поиск Газодинамическая Лаборатория Газодинамическая Лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газодинамическая Лаборатория" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газодинамическая Лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа