Газоразрядные Источники Света

152

Газо разрядные приборы, в к-рых электрич. Энергия преобразуется в энергию оптич. Излучения при прохождении электрич. Тока через газы (чаще всего инертные), пары в-в (напр., пары ртути) или их смеси. В соответствии с непосредств. Источником излучения различают газосветные (неоновые, ртутные, натриевые, ксеноновые), люминесцентные и др. Применяют гл. Обр. Для освещения, облучения и сигнализации. Газоразрядные источники света. А - натриевая лампа низкого давления. 6 - люминесцентная лампа. В - ртутная лампа высокого давления с исправленной цветностью. Г ксеноновая лампа сверхвысокого давления. Д - натриевая лампа высокого давления с колбой из поликристаллического оксида алюминия..

Значения в других словарях
Газоносность

Кол-во свободных и сорбированных газов, к-рое содержится в единице массы (или объёма) горн. Пород в природных условиях. ..

Газопроницаемость

Свойство тв. Перегородок (мембран) пропускать газ при существовании разности давлений по обе стороны перегородки. При пост. Темп-ре плотность потока газа пропорциональна перепаду давления на единицу толщины мембраны. Коэф. Пропорциональности, зависящий от структуры мембраны и природы газа, наз. Коэф. Г. ..

Газоразрядный Лазер

Наиб. Распространённый тип газового лазера, в к-ром для формирования активной среды используют разл. Виды электрич. Разряда в газах. Г. Л. Может работать на большом числе квантовых переходов в атоме или молекуле, как в импульсном, так и в непрерывном режиме генерации излучения. Широко используется непрерывный СО2-лазер на тлеющем разряде, обладающий мощностью в десятки ватт и кпд = 10%. ..

Газоразрядный Прибор

(ионный прибор), эл.-вакуумный прибор, действие к-рого осн. На использовании разл. Видов электрич. Разрядов в газах или парах металлов. Различают Г. П. Тлеющего разряда (тиратроны с холодным катодом, цифровые индикаторные лампы и др.), дугового разряда, гл. Обр. С накаливаемым катодом (тиратроны, таситроны, ртутные вентили и др.), искрового разряда (тригатроны и др.), коронного разряда (стабилитроны и др.). Отд. Группу Г. П. Составляют газоразрядные источники света, газовые лазеры и т. Д. ..

Дополнительный поиск Газоразрядные Источники Света Газоразрядные Источники Света

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газоразрядные Источники Света" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газоразрядные Источники Света, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа