Гарпия

127

Хищная птица сем. Ястребиных. Дл. Ок. 1 м. На голове хохол. Обитает в тропиках Америки. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге МСОП. Гарпия.

Значения в других словарях
Гарна

Парнокопытное ж-ное сем. Полорогих. Дл. Тела до 1,5 м. У самцов спирально закрученные рога (дл. До 70 см). Обитает на равнинах Индии. Г. Очень быстро бегает, великолепно прыгает. Охота на Г.- распространённый вид спорта в Индии. Добывают также ради мяса, к-рое высоко ценится, и рогов. Числ. И ареал сокращаются. ..

Гарниерит

Минерал, никелевая разновидность серпентина, (Ni, Mg)6[Si4O10](OH)8. Прожилки, зелёные скопления в ультраосновных породах. Руда никеля. ..

Гарциния

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Клюзиевых. Ок. 220 видов, в тропиках Азии и Африки. Из Г. Получают гуммигут. Плоды одного из видов - мангостана - съедобны. Нек-рые виды имеют ценную древесину. Из семян Г. Индийской добывают пищ. Масло "кокум". ..

Гастеромицеты

Группа порядков базидиальных грибов с замкнутыми плодовыми телами. Ок. 1000 видов, гл. Обр. Почвенные сапрофиты. К Г. Относятся дождевики, гнездовики, весёлка и др. ..

Дополнительный поиск Гарпия Гарпия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа