Генетика

126

(от греч. Genesis - происхождение), наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими. В зависимости от объекта исследования различают Г. Микроорганизмов, р-ний, ж-ных и человека, а от уровня исследования - мол. Г., цитогенетику и др. Основы совр. Г. Заложены Г. Менделем, открывшим законы дискретной наследственности (1865), и школой Т. Х. Моргана, обосновавшей хромосомную теорию наследственности (1910-е гг.). В СССР в 20-30-х гг. Выдающийся вклад в Г. Внесли работы Н.И. Вавилова, Н. К. Кольцова, С. С. Четверикова, А. С. Серебровского и др. С сер. 30-х гг. И особенно после сессии ВАСХНИЛ 1948 в сов. Г. Возобладали антинаучные вгляды Т. Д. Лысенко (безосновательно названные им "мичуринским учением"), что до 1965 остановило её развитие и привело к уничтожению крупных генетич.

Школ. Быстрое развитие Г. В этот период за рубежом, особенно мол. Г. Во 2-й пол. 20 в., позволило раскрыть структуру генетич. Материала, понять механизм его работы. Идеи и методы Г. Используются для решения проблем медицины, с. Х-ва, микробиол. Пром-сти. Её достижения привели к развитию генетической инженерии и биотехнологии.

Значения в других словарях
Генераторная Лампа

Электронная лампа для преобразования энергии источника тока в энергию эл.-магн.'колебаний. Применяют в радиопередатчиках, измерит. Приборах, установках индукц. Нагрева и др. ..

Генерация

(от лат. Generatio - рождение, размножение), то же, что поколение. ..

Генетическая Инженерия

(генная инженерия), методы мол. Биологии и генетики, связанные с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов. Возникла в нач. 70-х гг. 20 в. Основана на извлечении из клеток к.-л. Организма гена (кодирующего нужный продукт) или группы генов, на соединении их со спец. Молекулами ДНК (т. Н. Векторами), способными проникать в клетки др. Организма (гл. Обр. Микроорганизмов) и размножаться в них. Наряду с клеточной инженерией лежит в основе совр. Биотехнологии. ..

Генетическая Информация

Получаемые от предков и заложенные в наследств. Структурах организмов в виде совокупности генов программы о составе, строении и характере обмена составляющих организм в-в. ..

Дополнительный поиск Генетика Генетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генетика" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа