Гиппопотам

78

См. Бегемоты.

Значения в других словарях
Гиппокамп

Извилина полушария головного мозга в основании височной доли. Входит в состав лимбич. Системы. Участвует в эмоц. Реакциях и механизмах памяти. ..

Гиппократовы Луночки

Три фигуры, указанные Гиппократом Хиосским, каждая из к-рых ограничена дугами двух окружностей и для каждой из к-рых с помощью циркуля и линейки можно построить равновеликие прямолинейные фигуры. Напр., площадь заштрихованной на рисунке Г. Л. Равна площади равнобедренного треугольника ABC. ..

Гиппуровая Кислота

(бензоилглиции), C6H5CONHCH2COOH. Образуется у большинства животных и человека гл. Обр. В печени и выводится с мочой. Форма связывания и удаления токсичной бензойной кислоты, попавшей в организм с пищей. Проба на синтез Г. К. Используется для определения способности печени обезвреживать токсичные продукты. ..

Гипс

(от греч. Gypsos - мел, известь), 1) минерал класса сульфатов, СаSО4 х 2Н2О. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Тв. 1,5-2. Плотн. 2,3 г/cм3. Разновидности. Гипсовый шпат (полупрозрачные кристаллы). Атласный шпат, или уральский селенит (параллельно-волокнистые агрегаты с шелковистым блеском), и алебастр (снежно-белый тонкозернистый Г.). Осадочный. Продукт выветривания. Реже гидротермальный. Используется в стр-ве, для гипсования почв, в медицине. 2) Г. Строительный (алебастр), быстротве..

Дополнительный поиск Гиппопотам Гиппопотам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппопотам" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппопотам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа