Глаз

79

Орган зрения человека, позвоночных и мн. Беспозвоночных ж-ных. У человека и позвоночных ж-ных - парный орган. Состоит из собственно Г. (глазного яблока), соединённого зрительным нервом с мозгом, и вспомогат. Аппарата (глазодвигат. Мышц, век, а у наземных позвоночных и слёзных желез). Через отверстие в радужной оболочке (зрачок) лучи света входят в Г. И, преломляясь на поверхности глазного яблока, в роговице, хрусталике и стекловидном теле, сходятся на сетчатке, давая на ней изображение видимого предмета. Нек-рые простейшие (жгутиконосцы) обладают светочувствит. Пятном - глазком. У мн. Червей и всех членистоногих, помимо простых глазков, часто развиты парные Г., у мн. Членистоногих фасеточные глаза.

Значения в других словарях
Гладкость

Свойство функции или геом. Фигуры (кривой, поверхности и др.), состоящее в том, что эта функция дифференцируема или у каждой точки данной фигуры имеется окрестность, допускающая задание с помощью дифференцируемых функций. В этом смысле говорят о гладкой функции, гладкой кривой и т. Д. ..

Гладыши

1) семейство водяных клопов. Дл. 7,5-18 мм. Ок. 200 видов. Обычны в пресных водоёмах. Способны летать. Хищники, нападают на головастиков, мальков рыб, вредят рыбоводству. 2) Семейство жуков. Дл. До 4 мм. Св. 300 видов. Большинство обитает на соцветиях р-ний сем. Сложноцветных, нек-рые на ржавчинных грибах. ..

Глаз Бури

Область в центре тропич. Циклона поперечником в 20-30 км (иногда до 60 км) с ясным или почти ясным небом и слабыми ветрами (иногда с полным штилем). Ограничивающая Г. Б. Область циклона характеризуется ливневыми осадками и сильнейшим волнением моря. Образование Г. Б. Связано с нисходящим движением воздуха в центре циклона. ..

Глазница

(орбита), костная впадина в лицевом черепе, в к-рой расположено глазное яблоко. Парное образование. ..

Дополнительный поиск Глаз Глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глаз" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа