Движение

202

В геометрии, преобразование плоскости или пространства, не изменяющее расстояния между точками. Напр., параллельный перенос.

Значения в других словарях
Двенадцатиперстная Кишка

Нач. Отдел тонкой кишки (от выходного отверстия желудка до тощей кишки), хорошо обособленный у птиц, млекопитающих ж-ных и человека. Длина Д. К. Человека равна поперечникам 12 пальцев (отсюда назв.). Клетки слизистой оболочки Д. К. Вырабатывают кишечный сок и гормон секретин. В Д. К. Открываются проток поджелудочной железы и жёлчный проток. Осн. Вид патологии - язва. Двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа человека. / - верхняя горизонтальная часть кишки. 2 - отверстие добавочного выводн..

Двигательная Бляшка

(моторная бляшка) (анат.), структурное образование на поперечно-полосатом мышечном волокне в месте окончания двигат. Нерва у позвоночных животных и человека. Передаёт сигналы с нерва на мышцу. ..

Движение Ледника

Вязкопластическое или блоковое (глыбовое) перемещение (течение) льда под влиянием силы тяжести из области питания к концу ледника. Скорость зависит от мощности льда, наклона ложа ледника, темп-ры и наличия воды в леднике. Колеблется от неск. М до неск. Сотен м в год, иногда (выводные ледники Гренландии и Антарктиды) достигает неск. Тысяч м в год. ..

Движение Полюсов Земли

Перемещение геогр. Полюсов по поверхности Земли, связанное с изменением направления мгновенной оси её вращения. Определяется по изменению широты пунктов на поверхности Земли (см. Служба широты). Д. П. З. Обусловлено сезонными перемещениями атм. Масс, воды в океанах, влиянием упругих и вязких свойств литосферы и рядом др. Причин. ..

Дополнительный поиск Движение Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Движение" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа