Дыхание

77

Совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внеш. Д.), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органич. В-в с освобождением энергии, необходимой для их жизнедеятельности (т. Н. Клеточное, или тканевое, Д.). У одноклеточных ж-ных и низш. Р-ний обмен газов при Д. Происходит путём диффузии через поверхность клеток, у высш. Р-ний - через межклетники, пронизывающие всё их тело. У многоклеточных животных (и человека) внеш. Д. Осуществляется спец. Органами дыхания, а тканевое -обеспечивается кровью.

Значения в других словарях
Дыня

Однолетнее травянистое р-ние рода огурец сем. Тыквенных, бахчевая культура. В съедобных плодах сахара, витамин С, каротин, пектины. Выращивают на всех континентах, в т. Ч. В Ср. Азии, Ниж. Поволжье, Украине, Молдове, на Кавказе. Урожайность 120-150 ц с 1 га. ..

Дырка

В зонной теории твёрдого тела, квантовое состояние, не занятое электроном. Д. Ведёт себя как частица (квазичастица) с положит. Зарядом, равным по абс. Величине заряду электрона. Наряду с электронами Д. Являются носителями тока в полупроводниках. ..

Дыхания Органы

Обеспечивают газообмен между организмом и внеш. Средой. Д. О. Свойственны животным организмам, получающим кислород из воздуха атмосферы (лёгкие, трахеи) или растворённый в воде (жабры). Дыхательная система человека. 1 - носовая полость. 2 - ноздри. 3 - надгортанник. 4 - гортань. 5 - трахея. 6 - глотка. 7 - бронхи. 8 плевральная полость. 9 - диафрагма. 10 - лёгкие.. ..

Дыхательная Недостаточность

Нарушение газообмена между организмом и внеш. Средой при лёгочной и сердечной недостаточности, отравлениях и др. Осн. Проявления - одышка, гипоксемия. ..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа