Животные

124

Организмы, составляющие одно из царств органич. Мира. Общие свойства Ж. И р-ний (клеточное строение, обмен в-в) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от р-ний, Ж.- гетеротрофы, т. Е. Питаются готовыми органич. Соединениями, т к. Не способны синтезировать питат. В-ва из неорганич. Соединений. Как правило, активно подвижны. Выделяют подцарство простейших (иногда рассматривают как царство), включающее одноклеточные организмы, и подцарство многоклеточных (осн. Типы. Губки, кишечнополостные, плоские, круглые, кольчатые черви, моллюски, членистоногие, иглокожие, хордовые). По разным оценкам, ныне существует от 1,5 до 2 млн. Видов Ж. (большинство - насекомые). Числ. Мн. Видов сокращается (см. Красная книга, Охрана природы).

Значения в других словарях
Живородки

(лужанки), род пресноводных моллюсков подкл. Переднежаберных. Молодь развивается в теле матери и выходит вполне сформированной. Ок. 5 видов, в пресных водоёмах умеренного пояса Сев. Полушария. ..

Живорождение

(вивипария), способ воспроизведения потомства, при к-ром зародыш развивается в материнском организме и рождается в виде детёныша, свободного от лицевых оболочек. Свойственно мн. Беспозвоночным, нек-рым рыбам, земноводным, пресмыкающимся, всем млекопитающим (кроме ехидны и утконоса) и человеку. У живородящих р-ний на надземных органах формируются растеньица, падающие затем на землю и развивающиеся во взрослую особь. ..

Живучка

1) род трав сем. Губоцветных. 40-45 видов, почти по всему земному шару. 2) То же, что молодило. ..

Жидкие Диэлектрики

Жидкости с низкой электропроводностью (10-10Ом-1 х см-1). Используются в электротехнике как изоляц. Материалы, наиб. Применение имеют минер. Масла (в трансформаторах, конденсаторах и т.д.). ..

Дополнительный поиск Животные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа