Идеализация

197

Процесс идеализации, мыслит. Конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для к-рых имеются прообразы в реальном мире (напр., "точка", "абсолютно твёрдое тело", "идеальный газ"). И. Позволяет формулировать законы, строить абстрактные схемы реальных процессов. Используется в моделировании.

Значения в других словарях
Игуанодонты

Род вымерших пресмыкающихся отр. Птицетазовых динозавров. Жили в 1-й пол. Мелового периода, в Зап. Европе, Сев. Африке и Центр. Азии. Дл. До 10м. Передвигались на двух ногах. 4-5 видов. ..

Игуаны

Семейство ящериц. Дл. От неск. См до 2 м. Ок. 650 видов, в т. Ч. Василиски. Преим. В Зап. Полушарии. Мн. Виды ведут древесный образ жизни. Мясо и яйца съедобны. 14 видов в Красной книге МСОП. ..

Идеальная Жидкость

В гидродинамике, воображаемая (идеализир.) жидкость, в к-рой, в отличие от реальной жидкости, отсутствуют вязкость и теплопроводность. Моделью И. Ж. Пользуются при теоретич. Рассмотрении задач, в к-рых вязкость не является определяющим фактором и его можно пренебречь. ..

Идеальный Газ

Идеализир. Модель газа. В И. Г. Силы взаимодействия между частицами (атомами, молекулами) пренебрежимо малы. К И. Г. Близки разреж. Реальные газы при темп-pax, далёких от темп-ры их конденсации. Зависимость давления И. Г. От его темп-ры и плотности выражается Клапейрона уравнением. ..

Дополнительный поиск Идеализация Идеализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа